Amnesty International призывает к сдержанности в действиях полиции по пресечению акции протеста Захвати Уолл-стрит

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

1 ноября 2011 года

Amnesty International призвала власти США принять меры по недопущению полицейского произвола при пресечении акций протеста «Захвати Уолл-стрит» после того, как в ходе столкновений между силами правопорядка и манифестантами серьёзные ранения получил молодой человек из Окленда, штат Калифорния. Скотт Ольсен - 24-летний ветеран иракской войны - получил перелом черепа в результате удара гранатой со слезоточивым газом в ходе столкновений между полицией и участниками акции протеста.

Многие другие участники акций протеста подверглись арестам или насильственному удалению из палаточных лагерей на фоне усиления массовых выступлений по всей стране.

«Всё более жестокие меры по подавлению акции протеста «Захвати Уолл-стрит» вызывают глубокое беспокойство, - заявил Гвадалупе Маренго, заместитель директора программы Amnesty International по Северной и Южной Америке. - Полиции не следует превышать свои полномочия, прибегая к чрезмерной силе, например в виде использования слезоточивого газа. Такие средства должны применяться только в случае крайней необходимости».

Помимо ранения Скотта Ольсена, около 100 человек были арестованы, а для разгона толпы манифестантов, пытавшихся вновь проникнуть на площадь перед городской ратушей, которую ранее очистили от протестующих, использовался слезоточивый газ.

Представители полиции заявили, что слезоточивый газ применялся только после того, как в сотрудников правоохранительных органов полетели камни, бутылки, взрывчатка и другие предметы. Полиция также опровергла утверждения о том, что группу людей, пытавшихся помочь раненому Скотту Ольсену, закидали опасными для здоровья светошумовыми гранатами.

«Обеспечение правопорядка в ходе больших демонстраций - трудная задача, особенно когда толпа ведёт себя непредсказуемо, но полиция обязана свести к минимуму возможные травмы и ранения, а не подстрекать людей к агрессивному поведению, применяя чрезмерную силу», - добавил Гвадалупе Маренго.

В других городах США также произошли столкновения между полицией и демонстрантами.

Ранее полиция снесла два палаточных городка протестующих в Сан-Франциско, арестовав пятерых и ранив ещё нескольких участников протеста.

Сообщается, что мэр города Провиденс в штате Род-Айленд заявил о намерении обратиться за постановлением суда, разрешающим удалить протестующих из парка Бёрнсайд, которые находятся там с 15 октября.

В последние недели в Чикаго было арестовано более 300 манифестантов.

#новости #полиция #разгон демонстраций #свобода собраний и объединений #США