Ямайка: из-за небрежения властей, неимущие граждане страдают от насилия со стороны преступных группировок

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

1 апреля 2008 года

(Кингстон) Сегодня Amnesty International выступила с критикой в адрес властей Ямайки в связи со злостным невниманием к потребностям неимущих граждан страны. Власти демонстрируют полную несостоятельность в решении проблем коррупции и насилия, которые оказывают разрушительное воздействие на жизнь обитателей бедных районов.

«Нищие слои населения Ямайки собственными жизнями расплачиваются за кризис в сфере общественной безопасности. Они стали заложниками бесконечного противостояния преступных группировок и полиции, которые безнаказанно убивают людей, и правительства, которое не в состоянии обеспечить защиту прав человека», - заявила Фернанда Дос Коста, исследователь Amnesty International по Ямайке.

В новом докладе, представленном сегодня на пресс-конференции в Кингстоне, организация раскрывает истинную картину жизни сотен тысяч ямайцев, обречённых сосуществовать с вершащими насилие преступными группировками и злоупотребляющими своими полномочиями полицейскими, в условиях преследования со стороны властей.

Ямайка обладает одним из самых высоких в Северной и Южной Америке уровней преступности, а также убийств, ответственность за которые лежит на полицейских. Так, например, в 2007 году преступники убили 1500 человек; ещё 272 человека погибли по вине полицейских. Таким образом, в среднем происходят три убийства в день, причём полицейские совершают три убийства каждые четыре дня. Большинство пострадавших принадлежат к уязвимым слоям населения, которые помимо прочего ущемлены в возможности трудоустройства, получения медицинской помощи и образования, ограничены в потреблении питьевой воды и вынуждены жить в неудовлетворительных санитарных условиях.

Люди, живущие в трущобах, оставлены на милость лидеров преступных группировок, которые, пользуясь полным невниманием властей к данной проблеме, взяли под контроль существенную часть их жизни, в том числе сбор «налогов», направление на работы, распределение еды, выделение «стипендий», а также наказание тех, кто нарушает правила, установленные такой группировкой.

Начало преступным группировкам положили в 1960-х годах две главные политические партии - Народная национальная партия (ННП) и Лейбористская партия Ямайки (ЛПЯ). Сменяющиеся политические лидеры и правительства страны приняли активное участие в создании и обеспечении условий для процветания насилия со стороны преступных группировок.

Насилие в отношении неимущих слоёв населения обостряется, когда противоборствующие группировки начинают «войну» за контроль над той или иной территорией. В этом случае перемещения всех жителей ограничено заграждениями. Кроме того, им запрещено покидать дома после 17:00. В результате, дети перестают ходить в школу из чувства страха, а взрослые не ходят на работу, поскольку движение транспорта приостанавливается.

Одна из жительниц трущоб сообщила Amnesty International: «Ночью нам всем приходится спать на полу - и детям, и бабушке, то есть всем - укрывшись матрацем, поскольку пули могут пробить стены и убить нас».

«Преступные группировки составляют незначительную часть населения, но их действия носят разрушительный характер. Они заставляют тысячи людей жить в постоянном страхе и дают властям предлог считать всех представителей данной категории населения преступниками», - сообщила Фернанда Дос Коста.

Несмотря на ежедневное присутствие в их жизни насилия, представители беднейших слоёв населения неохотно сообщают о злоупотреблениях, опасаясь возмездия со стороны лидеров преступных группировок. Они не доверяют судебно-правовой системе и полицейским, которые работают в их общинах.

«Безусловно, на Ямайке есть множество добросовестных полицейских, которые ежедневно рискуют своей жизнью с тем, чтобы сделать жизнь граждан более безопасной. Тем не менее, в стране по-прежнему отсутствует политическая решимость, направленная на то, чтобы привлечь виновных в нарушениях прав человека к уголовной ответственности и ликвидировать коррупцию», - добавила Фернанда Дос Коста.

Amnesty International обращается к властям Ямайки с требованием безотлагательно принять эффективные меры по устранению первопричин кризиса в сфере общественной безопасности и защиты прав человека. В частности, организация призывает ямайские власти добиться снижения количества убийств в бедных районах, обеспечить охрану правопорядка на основе уважения к правам человека, а также провести реформу судебно-правой системы таким образом, чтобы упростить доступ к правосудию.

«Времени ходить вокруг да около при обсуждении мер, которые следует принять на Ямайке, больше нет. На вопрос о том, когда начинать изменения, необходимые для выхода из кризиса, который уносит всё больше и больше жизней, есть только один ответ - немедленно».

Вы можете ознакомиться с докладом «Let them kill each other’s Public Security in Jamaica’s inner cities» (на английском языке), начиная с 16:00 (GMT) 1 апреля 2008 года, по адресу: http://www.amnesty.org/en/library/info/AMR38/001/2008/en

#новости #Ямайка