Бельгийский марафон по написанию писем: уже 20 лет, 600 школ, 100 тысяч детей!

Двадцать лет назад волонтёру из фламандского отделения Amnesty International-Бельгия пришла в голову замечательная идея: «Почему бы не организовать в школах марафон по написанию писем?»

Мы назвали его «Schrijf-ze-VRIJdag» (пятничные письма за свободу). На протяжении последних двадцати лет каждую третью пятницу октября фламандские дети участвуют в этом марафоне. Учителя проводят занятия на тему прав человека. На этих занятиях многие дети впервые знакомятся с Amnesty International.

Сегодня мы отметили двадцатую годовщину инициативы: свыше 100 00 0 детей из более чем 600 фламандских школ приняли участие в написании писем (а также провели различные семинары) за отмену смертной казни!

В этой школе за каждое написанное письмо ученик получал возможность привязать воздушный шар к оружию, которым угрожали приговорённому к расстрелу человеку. В итоге, шаров оказалось столько, что они подняли оружие в небо, и осуждённый был спасён. Все материалы подготовили сами школьники во время занятий по изобразительному искусству.

15 октября 2010 года

#Amnesty International #Бельгия #марафон #Новости движения #образование