Министры европейских государств должны обеспечить неприкосновенность и полноту полномочий Европейского суда по правам человека

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: PRE01/208/2012

18 апреля 2012 года

Правительства европейских государств должны укрепить полномочия Европейского суда по правам человека и выделить необходимые для его деятельности ресурсы, считает Amnesty International. Организация призвала министров 47 государств-членов Совета Европы воздержаться от посягательств на независимость суда.

«Европейский суд по правам человека - основной инструмент защиты прав человека в Европе», - заявил директор по вопросам права и политики Amnesty International Майкл Боченек, комментируя конференцию, на которую соберутся министры в английском курортном городе Брайтоне.

«ЕСПЧ - один из наиболее развитых механизмов защиты прав человека в мире и последняя надежда на правосудие для многих людей, чьи права оказались нарушены».

«ЕСПЧ следует рассматривать как выдающееся достижение, во многом сформировавшее и укрепившее механизмы защиты прав человека не только в Европе, но и во всём мире».

«В силу этого на государства-члены Совета Европы ложится огромная ответственность, выходящая далеко за пределы региона, чьё население превышает 800 млн. человек».

Суд был учреждён в 1959 году для наблюдения за тем, как государства-члены Совета Европы выполняют обязательства, взятые на себя в рамках Европейской конвенции по правам человека.

Решения ЕСПЧ являются обязательными для этих государств и подлежат исполнению. Ежегодно суд получает тысячи жалоб, в том числе на пытки, внесудебные казни, несправедливые судебные процессы, незаконные задержания и прочие грубые нарушения прав человека.

Учитывая огромное количество рассматриваемых дел и скудные ресурсы, суд испытывает серьёзные трудности. Вот почему так необходимо принять меры, которые бы гарантировали его эффективность в долгосрочной перспективе.

«Реформа суда не должна посягать на его независимость и полноту полномочий, тем более создавать чрезмерные препятствия заявителям», - сказал г-н Боченек накануне предстоящих переговоров министров в Брайтоне.

«Конференция в Брайтоне даёт всем государствам-участникам Совета Европы возможность подтвердить свою приверженность защите прав человека и эффективному соблюдению положений Конвенции на национальном уровне».

«Между тем, под прикрытием реформ поступили предложения, в действительности нацеленные на ограничение независимости суда и на ограничение возможностей граждан ходатайствовать о рассмотрении дел».

Возникли опасения, что в рамках Брайтонской конференции на суд будет оказано давление в вопросах толкования Конвенции.

«К настоящему времени суд выработал способы толкования Конвенции сообразно меняющимся обстоятельствам и переменам в обществе; следует принять все меры к тому, чтобы суд и далее мог беспрепятственно придерживаться этой практики, не испытывая внешнего давления».

Для того чтобы заявители могли ходатайствовать о рассмотрении своих дел в суде, следует соблюдать определённые требования к приемлемости исков, уже предусмотренные Конвенцией.

«Попытки одновременно указывать суду на то, как ему следует толковать и применять эти требования - очередное покушение на его независимость».

«Принцип верховенства закона подразумевает, что толкование законов является исключительной прерогативой судов, - считает Майкл Боченек. - Вместо того, чтобы оказывать давление на суд, государствам-членам следует проявить уважение к сильному и независимому суду, а также обеспечивать соблюдение в своих границах закреплённых Конвенцией прав».

КРАТКАЯ СПРАВКА

Конференция высокого уровня «О будущем Европейского суда по правам человека» проходит в Брайтоне с 18 по 20 апреля. Организаторами конференции выступает британское правительство в рамках председательства в Комитете министров Совета Европы - главном органе, ответственном за принятие решений. По итогам конференции министры государств-членов Совета Европы примут «Брайтонскую декларацию», призванную заложить основу для дальнейшего реформирования суда.

См. также:

• The Brighton Declaration must strengthen human rights protection in Europe and preserve the integrity and authority of the European Court of Human Rights («Брайтонская декларация должна укрепить защиту прав человека в Европе и сохранить неприкосновенность и полноту полномочий Европейского суда по правам человека», на англ. яз.), от 13 апреля 2012 года.

• Joint NGO input to the ongoing negotiations on the draft Brighton Declaration on the Future of the European Court of Human Rights («Совместный вклад НПО в текущее обсуждение проекта Брайтонской декларации “О будущем Европейского суда по правам человека”», на англ. яз.), от 20 марта 2012 года.

• Joint NGO preliminary comments on the first draft of the Brighton Declaration on the Future of the European Court of Human Rights («Совместные предварительные замечания НПО к первому проекту Брайтонской декларации “О будущем Европейского суда по правам человека”», на англ. яз.), от 5 марта 2012 года.

За дополнительной информацией просьба обращаться:

• В Лондоне: к Лидии Аройо (Lydia Aroyo), пресс-секретарю по Европе и Центральной Азии, по телефону: +44 20 7413 5599; по почте: [email protected]

• В Брюсселе: к Питеру Кларку (Peter Clarke), пресс-секретарю по связям со СМИ, Представительство при европейских учреждениях, по телефону: +32 (0) 2 548 2773; по почте: [email protected]

Прикрепленный файлРазмер
European ministers must protect_ru_SN.rtf89.2 KB

#новости #инструменты международного права