Беларусь: ЗА КРИТИКУ ПРЕЗИДЕНТА ЖУРНАЛИСТУ ГРОЗИТ ТЮРЬМА

Белорусскому журналисту Анджею Почобуту, арестованному за критику президента Лукашенко, грозит пятилетний срок. Он - узник совести, задержанный исключительно за то, что воспользовался своим правом на свободу слова.

21 июня в своей квартире в городе Гродно (запад Беларуси) был арестован Анджей Почобут - корреспондент польского ежедневного издания «Газета Выборча» и известный польско-белорусский защитник прав меньшинств. Ему инкриминируют «клевету в отношении президента» (уголовно-наказуемое деяние согласно статье 367 часть 2 УК РБ) за высказывания в статьях, опубликованных в независимых белорусских СМИ. Однако официально обвинения ему пока не предъявлялись. Ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

В своих статьях Анджей Почобут подверг критике ход процесса и решение, вынесенное по уголовному делу Владислава Ковалёва и Дмитрия Коновалова, которых в марте 2012 года казнили в связи с серией взрывов в Беларуси. Он также критически отзывался о позиции президента Лукашенко в отношении Европейского союза, а также о реакции белорусских властей на волну «молчаливых» акций протеста в стране. Двадцать первого июня в его квартире провели обыск и изъяли его компьютер и документы.

Анджей Почобут, фото wikipedia.org

В марте 2011 года Анджея Почобута обвинили в «оскорблении президента» и «клевете в отношении президента» за статьи, которые он написал для «Газеты Выборча». Пятого июля 2011 года его приговорили к трём годам лишения свободы условно.

Amnesty International считает, что арест Анджея Почобута - это очередное звено в цепи притеснений гражданских активистов и журналистов, осуществляемых белорусскими властями. После президентских выборов, состоявшихся в декабре 2010 года, положение с правами человека в стране ухудшилось, как никогда. Ведущих деятелей оппозиции задержали, подвергли жестокому обращению и осудили по итогам несправедливых процессов. Критически настроенные НПО, гражданские активисты и журналисты постоянно сталкиваются с притеснениями.

Пожалуйста, напишите немедленно на белорусском, русском или своём родном языке:

  • потребуйте от властей незамедлительно и безоговорочно освободить Анджея Почобута;
  • призовите их гарантировать соблюдение права на свободу слова в соответствии с международными обязательствами в сфере прав человека, включая статью 19 Международного пакта о гражданских и политических правах.

ПОЖАЛУЙСТА, ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ ДО 7 АВГУСТА 2012 ГОДА СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАТАМ:

Президенту

Александр Лукашенко

Администрация президента Республики Беларусь

ул. Карла Маркса, д. 38

220016 Минск

Беларусь

Факс: +375 17 226 06 10/ +375 17 222 38 72

Почта: [email protected]

Обращение: Уважаемый Александр Григорьевич!

Генеральному прокурору

Александру Конюку

ул. Интернациональная, д. 22

220050 Минск

Беларусь

Факс: +375 17 226 42 52 (если трубку снимет сотрудник, скажите «факс»)

Почта: [email protected]

Обращение: Уважаемый Александр Владимирович!

Также направьте копии письма в дипломатические представительства в своей стране.

Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации:

ул. Маросейка, д. 17/6

101990 Москва

Почта: [email protected]

После указанной даты, прежде чем отправлять обращение, свяжитесь с представительством Amnesty International в РФ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Право на свободу выражения мнений гарантируется в Беларуси статьёй 33 белорусской конституции, а также международными соглашениями, которые Беларусь ратифицировала и, следовательно, обязана выполнять. Amnesty International полагает, что применение Уголовного кодекса Республики Беларусь для ограничения законного права на свободу выражения мнений идёт вразрез с международными обязательствами страны в сфере прав человека, в частности - со статьёй 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП). Amnesty International признаёт, что в статье 19 МПГПП упоминаются определённые ограничения на свободу слова, которые могут быть введены, если это необходимо для защиты прав и репутации других людей или же для защиты государственной безопасности либо общественного порядка. Тем не менее, статья 19 даёт широкое поле для жёсткой критики в адрес правительства и должностных лиц. Поэтому уголовное право не должно применяться ни для того, чтобы мешать людям критиковать политику властей и предпринимаемые ими шаги, ни для запугивания тех, кто выражает правомерную озабоченность действиями властей.

Между тем, ряд статей белорусского уголовного кодекса используется властями Беларуси именно в этих целях. В Уголовном кодексе Республики Беларусь сохраняются статьи об уголовно-наказуемой клевете, в частности, статья 188 («клевета»), статья 189 («оскорбление»), статья 367 («клевета в отношении президента»), статья 368 («оскорбление президента») и статья 369 (оскорбление представителя власти»). За клевету и оскорбление в СМИ могут возбуждаться дела по статьям 188 и 189, что грозит лишением свободы до двух лет. Клевета в отношении президента (статья 367) может повлечь за собой наказание вплоть до пяти лет тюрьмы.

АСП: 181/12 Индекс: EUR 49/007/2012 Дата публикации: 26 июня 2012 года

ОБРАЗЕЦ ПИСЬМА В ФОРМАТЕ DOC МОЖНО СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ:

Прикрепленный файлРазмер
obrazec_pisma_lukashenko.doc24.5 KB

#АСП #Беларусь