В Китае растет число насильственных выселений [ВИДЕО]

В Китае значительно возросло число насильственных выселений жителей из их домов, говорится в опубликованном в четверг докладе международной правозащитной организации Amnesty International (AI).

Авторы документа подробно проанализировали 40 случаев насильственного выселения людей в Китае за последние четыре года. Выводы удручающие: выселения проводились внезапно, без возможности какого-либо обжалования, с применением грубой физической силы. Правозащитников особенно возмутил тот факт, что для девяти человек выселение закончилось смерть, причем в некоторых случаях выселяемые в знак протеста совершали самосожжение.

«Китайские власти должны немедленно прекратить насильственные выселения, - подчеркнул Никола Дакворт, старший директор по исследованиям AI. - Следует положить конец политическим, налоговым и карьерным поощрениям местных чиновников, которые занимаются этой незаконной практикой».

По данным доклада, выселения нередко производятся муниципальными властями в интересах строительных компаний, которые таким образом прибирали к рукам «освободившиеся» земельные участки. Местные жители возмущаются, однако протест их носит стихийный характер. В целом же практика насильственных выселений названа авторами доклада «серьезной угрозой социальной и политической стабильности» в Китае.

#права человека #Amnesty International #видео