Правозащитники возмутились гонениями на иностранцев в Ливии

В Ливии нарушения прав иностранных граждан, в особенности прибывших из Африки южнее Сахары, носят систематический характер, а их масштаб превосходит происходившее во времена Муаммара Каддафи. К такому выводу пришли авторы обнародованного во вторник исследования Amnesty International , которое проводилось в североафриканской стране с мая по сентябрь текущего года.

«Власти Ливии должны признать масштаб правонарушений, совершаемых орудующими в стране вооруженными формированиями, и принять меры по защите иностранцев независимо от их этнического происхождения и миграционного статуса», - заявила один из авторов документа, представитель Amnesty International Хассиба Хадж-Сахрауи.

В эпоху правления Каддафи иностранцы - главным образом выходцы из Африки южнее Сахары - подвергались депортации, задержаниям, пыткам. Однако со времен вооруженного конфликта, который происходил в стране в 2011 году, их положение значительно ухудшилось. Нынешняя атмосфера безнаказанности в Ливии усугубляется действием вооруженных формирований, которые ставят себя вне закона. Причем ливийские власти не предпринимают ничего, чтобы положить конец насилию против чернокожих африканцев, которых местное население упорно винит в участии в конфликте 2011-го года на стороне правительства Каддафи и называет «африканскими наёмниками».

«В Ливии царит расизм и ксенофобия»

«Amnesty International многократно предупреждала ливийские власти об исходящей от вооруженных формирований угрозе, - подчеркнула Хадж-Сахрауи. - Мы в очередной раз призываем привести боевиков к ответственности».

«Власти Ливии должны сделать конкретные шаги для искоренения расизма и ксенофобии, учитывая то, настолько зависима экономика страны от трудовых мигрантов и иностранных специалистов», - отметила правозащитница.

С мая по сентябрь 2012 года сотрудники международной правозащитной организации проинспектировали девять расположенных в Ливии центров содержания под стражей, в которых находилось, по оценкам, около трех тысяч иностранцев, обвиняемых в «нарушении миграционного режима». Среди задержанных - дети и беременные женщины, которые содержатся в одних помещениях с мужчинами. Представители ливийских властей сообщили Amnesty International, что с января по сентябрь текущего года из Ливии были депортированы около четырех тысяч граждан иностранных государств.

Несмотря на многочисленные документальные свидетельства нарушений прав иностранных граждан, ЕС возобновил диалог с Ливией на тему ограничения миграционных потоков, а Рим в апреле этого года подписал с Триполи соответствующий договор, закрыв глаза на нарушения прав человека в североафриканской стране.

Напомним, что в апреле текущего года суд Триполи обвинил 22 граждан Украины в «пособничестве войскам Каддафи». «Нашим гражданам были предъявлены обвинения в работах по ремонту техники в интересах бывшего режима Каддафи», -

Twitter Facebook VKontakte

#права человека #Amnesty International