Amnesty International осудила действия Израиля в секторе Газа

Убийство Израилем одного из лидеров ХАМАС Ахмада Джабари подвергает колоссальному риску жизни гражданского населения в секторе Газа. С таким заявлением в среду выступила международная правозащитная организация Amnesty International , резко осудившая действия израильских военных.

«Все стороны конфликта должны немедленно отступить от пропасти насилия во имя спасения человеческих жизней», - призвала Энн Харрисон, представитель Amnesty International.

По сообщениям СМИ, в среду Джабари, являвшийся фактическим главой военного крыла ХАМАС, был убит в секторе Газа израильской ракетой, поразившей его автомобиль. Это убийство ознаменовало собой начало масштабной военной операции Израиля «Облачный столп», направленных против вооруженных сил ХАМАС в секторе Газа.

Сообщается, что среди погибших от израильских ракет оказался годовалый ребенок сотрудника арабского бюро BBC Джихада Мишарави. По словам очевидцев, израильская авиация продолжает наносить удары. Кроме того, ЦАХАЛ стянул к сектору Газа бронетехнику и разрешил мобилизацию резервистов.

По сведениям правозащитников, с 8 ноября в результате израильских атак в Палестине были убиты не менее пяти мирных жителей, еще 50 - ранены. Amnesty International собрала свидетельства, из которых следует, что не менее двух атак, 10 и 12 ноября, были направлены как против вооруженных формирований, так и против гражданского населения, что является грубым нарушением со стороны Израиля международного гуманитарного права.

«Израильские военные должны положить конец нападениям на густонаселенные районы, в результате которых неминуемо страдает гражданское население», - подчеркнула Харрисон.

С 10 по 12 ноября палестинские вооруженные формирования выпустили по южному Израилю более 120 ракет, ранив не менее четырех человек. Amnesty International осуждает эти ракетные удары, которые не были направлены на конкретные военные цели.

Харрисон призвала международное сообщество оказывать давление на обе стороны палестино-израильского конфликта с целью его скорейшего урегулирования и прекращения насилия.

Как сообщает РИА Новости, в связи с резким обострением ситуации в секторе Газа президент США Барак Обама в среду вечером провел телефонные беседы с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Египта Мухаммедом Мурси. А Совбез ООН собрался на экстренное заседание по Ближнему Востоку за закрытыми дверями. Тем временем президент Палестины Махмуд Аббас созвал экстренную встречу стран Лиги арабских государств. Ожидается, что она состоится в эту субботу.

#права человека #Amnesty International