Amnesty International: Защищая полицию от клеветы, власти угрожают свободе слова

России следует отменить приказ о защите полиции от диффамации как угрожающий свободе выражения мнений, считают в Amnesty International. Правозащитники обеспокоены тем, что недавний приказ министра внутренних дел России, призванный защищать полицию от диффамации, может отрицательно сказаться на законной критике действий сотрудников правоохранительных органов и оказать сдерживающее воздействие на СМИ, активистов и лиц, пострадавших в результате неправомерных действий полиции.

Второго октября 2012 года министр внутренних дел издал приказ № 900 «Вопросы организации защиты чести и достоинства, а также деловой репутации в системе МВД». Приказ предписывает руководителям соответствующих подразделений вести мониторинг публикаций в СМИ и интернете, касающихся полиции, и принимать меры правовой защиты по опровержению недостоверной информации или иных сведений, порочащих честь сотрудников полиции. Таким образом, приказ делает сотрудников МВД более защищёнными по сравнению с обычными гражданами страны.

Amnesty International напомнила российским властям о международных обязательствах страны соблюдать и защищать свободу выражения мнения, закреплённую в ряде ключевых соглашений в сфере прав человека, участницей которых является Россия. Организация высказала тревогу по поводу возможных негативных последствий данного приказа в свете недавнего восстановления в Российской Федерации уголовной ответственности за клевету.

В этой связи Amnesty International обеспокоена тем, что риск обвинения в диффамации может оказать сдерживающее влияние на журналистов, правозащитников, политических активистов, блогеров и других лиц, которые будут вынуждены воздерживаться от своего права на свободное выражение мнения из опасений санкций со стороны закона, а это подорвёт свободу выражения мнений в стране.

Amnesty International также обеспокоена тем, что лица, чьи права нарушили сотрудники правоохранительных органов, предпочтут не рассказывать и не заявлять о подобном произволе, опасаясь исков о клевете и прочих юридических последствий, к которым могут привести их жалобы.

Кроме того, этот приказ, по сути, закрепит повышенную юридическую защиту репутации сотрудников полиции по сравнению с обычными людьми, что идёт вразрез с международными стандартами в области прав человека.

Amnesty International призвала российские власти соблюдать право на свободное выражение мнений и как можно быстрее отменить приказ, способный подорвать законную открытую полемику по вопросам общественного значения, являющуюся непременным условием свободного выражения мнений.

Кроме того, Amnesty International призвала российские власти позаботиться о том, чтобы любые достоверные сигналы о нарушениях прав человека, совершённых сотрудниками правоохранительных органов, незамедлительно становились предметом беспристрастных и эффективных расследований.

#права человека #Amnesty International #Россия