Правозащитники осудили закон Димы Яковлева

Российские парламентарии должны отклонить так называемый «закон Димы Яковлева «, третье чтение которого запланировано Госдумой на 21 декабря текущего года, говорится в обнародованном в четверг заявлении Amnesty International . Если закон будет принят, то это негативно повлияет на ситуацию с соблюдением прав человека и на состояние гражданского общества в России в целом.

В частности, «закон Димы Яковлева» предлагает ввести строгие ограничения на деятельность неправительственных организаций (НПО) и запрет на усыновление российских детей гражданами США.

Закон позволит министерству юстиции произвольно прекращать работу и замораживать активы НПО при подозрении об их участии в политической деятельности в России и получении финансирования от граждан или организаций США и реализации проектов, «представляющих угрозу интересам России».

Закон также запрещает лицам, одновременно обладающим гражданством США и России, возглавлять или являться членами российских или зарубежных НКО, которые «ведут политическую деятельность» в России. Организации-нарушители могут быть закрыты, а их имущество - арестовано.

В случае принятия закона он может использоваться в отношении граждан любой страны для запрета въезда на территорию России, а также для конфискации имущества россиян на основании «нарушения ими прав человека».

«Помимо очевидной дискриминации россиян - обладателей двойного гражданства - в законе также заложен риск, что его размытые формулировки могут использоваться для подавления критики в адрес российского правительства. Именно это и представляется истинной целью данного закона», - заявил Джон Дальхузен, директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Закон, названный в честь российского ребенка, который умер после усыновления в США, был составлен в ответ на принятие американскими парламентариями «списка Магнитского». Список вводит санкции против россиян, которые считаются в США нарушителями прав человека. Юрист Сергей Магнитский умер в российской тюрьме, став символом нарушений прав человека в России.

«Законопроект представляет собой инфантильную попытку ответить на «список Магнитского». Госдуме следует сосредоточить внимание на том, как усилить в России гражданское общество, а не ослабить его», - подчеркнул Далахузен.

Небольшое число депутатов Госдумы проголосовало против законопроекта, указав, что он нарушит двусторонний договор между Россией и США об усыновлении. Ранее полиция задержала около 30 человек, протестовавших перед зданием российского парламента против его принятия.

#права человека #Amnesty International #Россия