В России отложено принятие дискриминационного закона


Российский парламент перенёс на 22 января 2013 года первое чтение поправок к Кодексу РФ об административных правонарушениях, касающихся введения ответственности за «пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних». Amnesty International призывает своих сторонников добиваться отмены закона.

Принятие такого закона может привести к дальнейшей дискриминации лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексов (ЛГБТИ) в стране, где и так повсеместно дискриминируют людей на основании их сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Правовое управление парламента в своём заключении отметило, что ответственность за «пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних» не может быть установлена, так как в законодательстве РФ нет определения термина «гомосексуализм». Теоретически этот законопроект не может быть вынесен на первое чтение, так как подобного определения не существует. Тем не менее, комитет по вопросам семьи, женщин и детей продолжает настаивать на его принятии. С точки зрения комитета, «пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних, выражается в проведении в местах, доступных для детей, зрелищных мероприятий с участием гомосексуалистов, в призыве и одобрении гомосексуальных связей на телевидении, радио в доступное для детей время». Комитет утверждает, что законопроектом «не ограничивается право самого ребёнка получать информацию, в том числе о гомосексуализме, если это обусловлено потребностями самого ребёнка, сообразно его возрастным особенностям». В ответ на свои обращения в комитет активисты Amnesty International получили аналогичные ответы.

Девятнадцатого декабря 2012 года ряд российских ЛГБТИ-активистов провели у здания парламента акцию «День поцелуев». Наряду с несколькими противниками акции, полиция задержала их по обвинению в «хулиганстве», и всю следующую ночь они провели в камерах предварительного заключения. Затем их оштрафовали на 500 рублей (примерно 16 долларов США).

Пожалуйста, напишите немедленно на русском или своём родном языке:

  • потребуйте от властей не принимать законопроект № 44554-6 ни в его нынешнем виде, ни с поправками;

  • потребуйте прекратить преследование ЛГБТИ-активистов;

  • призовите их обеспечить защиту прав всех людей (независимо от их реальной или предполагаемой сексуальной ориентации и гендерной идентичности) на свободу выражения мнений и свободу собраний, свободу от дискриминации и равенство перед законом, как того требует европейское и международное право в области прав человека.

Дополнительные сведения

Первое слушание по данному законопроекту в нижней палате парламента - Госдуме - было назначено на 19 декабря.

Похожие законы уже приняты в таких регионах, как город Санкт-Петербург, Рязанская, Архангельская, Костромская, Новосибирская, Самарская, Магаданская области, Краснодарский край, Республика Башкортостан. Некоторые из этих законов запрещают также «пропаганду педофилии среди несовершеннолетних» и, тем самым, связывают сексуальные злоупотребления в отношении детей с сексуальными отношениями между взрослыми людьми, в которые те вступают по взаимному согласию.

Активистка российского ЛГБТ-движения Ирина Федотова, не скрывающая своей гомосексуальной ориентации, обратилась с жалобой в Комитет ООН по правам человека в связи с дискриминационными положениями закона Рязанской области об административных правонарушениях, которые касаются «публичных действий, направленных на пропаганду гомосексуализма». Она демонстрировала плакаты «Гомосексуальность - это нормально» и «Я горжусь своей гомосексуальностью» рядом со зданием рязанской школы. После вмешательства полиции, суд оштрафовал её на сумму 1500 рублей (48 долларов США) за «публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма».

В октябре 2012 года комитет ООН постановил, что Россия нарушила право Ирины Федотовой на свободу выражения мнений и её право не подвергаться дискриминации (пункт 2 статьи 19 МПГПП, который трактуется в свете статьи 26). Комитет счёл, что запрет на дискриминацию, содержащийся в статье 26 МПГПП, распространяется также на дискриминацию по признаку сексуальной ориентации, и заключил, что закон Рязанской области является дискриминационным, так как запрет касается исключительно пропаганды гомосексуализма и не распространяется на гетеросексуальность и сексуальность в целом.

Проект закона предполагает, что защита детей от информации, относящейся к гомосексуализму, способствует их нравственному здоровью, духовному и психологическому развитию. Однако информированность о гомосексуальности может оказаться детям полезной, и принцип максимального учёта интересов ребёнка отнюдь не требует ограждать детей от подобных сведений. Дети, как взрослые, имеют право искать, получать и распространять любую информацию и идеи. Согласно статье 19 МПГПП, это право касается каждого человека. Оно также в явном виде гарантируется статьёй 13 Конвенции о правах ребёнка. Согласно трактовке Комитета по правам ребёнка, сюда также относится и информация о сексуальности и сексуальном поведении.

Имя: данных нет

Пол м/ж: данных нет

Новые сведения по АСП: 348/12 Индекс: EUR 46/054/2012

#АСП #Россия