Правозащитники требуют закрытия тюрьмы в Гуантанамо

Правозащитники из Amnesty International продолжают выражать беспокойство по поводу ситуации вокруг спецтюрьмы на военной базе в Гуантанамо . Одиннадцать лет прошло с тех пор, как США начали содержать узников на военной базе ВМС в Гуантанамо (Кубе). По состоянию на 8 января текущего года там находится 166 заключенных, около половины которых являются гражданами Йемена.

По данным американских властей, за 11 лет через спецтюрьму прошли 779 заключенных, причем большинству из них так и не были предъявлены какие-либо обвинения. С 2002 года в третьи страны из Гуантанамо были высланы приблизительно 600 человек. Лишь один узник предстал перед федеральным судом на континентальной территории США, тогда как семеро были осуждены военным трибуналом. Суд над ними не может считаться справедливым, однако узникам может грозить смертная казнь.

Девять человек умерли в застенках военной базы - самый недавний такой случай произошел, по сообщениям, в сентябре 2012 года. Власти США настаивают, что семеро из них покончили с собой, тогда как двое погибли в результате «естественных причин». Двенадцать узников Гуантанамо попали в туда в возрасте 18 лет.

Независимо от того, как правительство США называет узников Гуантанамо, согласно международному законодательству и мировым стандартам и области прав человека они находятся там незаконно и должны быть немедленно освобождены, уверены в Amnesty International. Власти не должны чинить препятствий для возвращения узников в страну пребывания, даже если этой страной являются США.

Ранее президент США Барака Обаму подписал законопроекта о расходах на оборону в 2013-м финансовом году, включив в него положения, категорически запрещающего доставку узников лагеря на континентальную часть США, в том числе для передачи их дел на рассмотрение федеральных судов.

В Amnesty International подчеркивают, что США должны отказаться от смертной казни и от систематической практики внесудебных расправ. Спецтюрьма в Гуантанамо должна быть закрыта. Любые обвинения против узников Гуантанамо должны быть рассмотрены в суде.

#права человека #Amnesty International