В России принят дискриминационный законопроект

11 июня нижняя палата российского парламента почти единогласно приняла во втором и третьем чтении законопроект, который резко ограничивает свободу выражения мнений, собраний и объединений для лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексов (ЛГБТИ). После сравнительно формального рассмотрения в верхней палате закон отправится на подпись президенту.

Депутаты настаивают, что цель законопроекта - «защита детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей». Законопроект предлагает поправки к ряду законов и запрещает «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». Перед вторым чтением депутаты значительно изменили текст и сферу применения законопроекта.

Под пропагандой в законопроекте понимается «распространение информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искажённого представления о равноценности нетрадиционных и традиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к ним».

Подобная «пропаганда» среди несовершеннолетних наказывается штрафами в размере до 5000 рублей для граждан, до 50 000 рублей - для должностных лиц, и до 1 000 000 рублей для юридических лиц с возможным административным приостановлением предпринимательской деятельности на три месяца. Штрафы для граждан и должностных лиц увеличиваются в случае «пропаганды» с применением СМИ либо интернета. Кроме того, согласно законопроекту, иностранные граждане несут такую же ответственность, как и граждане Российской Федерации, но при этом предусматривается возможность применения административного ареста на срок до 15 суток и выдворения за пределы Российской Федерации.

Пожалуйста, напишите немедленно на русском или своём родном языке:

  • потребуйте от властей не принимать проект федерального закона № 44554-6;

  • призовите их защитить свободу выражения мнений и свободу собраний, свободу от дискриминации и равенство перед законом, как того требует европейское и международное право в области прав человека.

Дополнительные сведения

Первое слушание по данному законопроекту в нижней палате российского парламента - Госдуме - было назначено на 19 декабря 2012 года, однако состоялось лишь 25 января 2013 года.

Проект закона сильно скажется на деятельности ЛГБТИ и соответствующих организаций. Он может обернуться ещё большей дискриминацией и увеличением количества преступлений на почве ненависти к ЛГБТИ. Этот законопроект ущемляет право на свободу выражения мнений, объединений и собраний и нарушает международные обязательства России защищать ЛГБТИ от дискриминации.

Накануне голосования порядка 24 российских ЛГБТИ-активистов провели рядом с парламентом акцию «День поцелуев». По информации российских СМИ, полиция задержала не менее 20 из них, когда на них напали гомофобные противники акции.

Похожие законы уже приняты в таких регионах, как город Санкт-Петербург, Рязанская, Архангельская, Костромская, Новосибирская, Самарская, Магаданская области, Краснодарский край, Республика Башкортостан. Некоторые из этих законов запрещают также «пропаганду педофилии среди несовершеннолетних» и тем самым связывают сексуальные злоупотребления в отношении детей с сексуальными отношениями между взрослыми людьми, в которые те вступают по взаимному согласию.

Активистка российского ЛГБТ-движения Ирина Федотова, не скрывающая своей гомосексуальной ориентации, обратилась с жалобой в Комитет ООН по правам человека в связи с дискриминационными положениями закона Рязанской области об административных правонарушениях, которые касаются «публичных действий, направленных на пропаганду гомосексуализма». Она демонстрировала плакаты «Гомосексуальность - это нормально» и «Я горжусь своей гомосексуальностью» рядом со зданием рязанской школы. После вмешательства полиции суд оштрафовал её на сумму 1500 рублей (48 долларов США) за «публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма».

В октябре 2012 года Комитет ООН по правам человека постановил, что Россия нарушила право Ирины Федотовой на свободу выражения мнений и её право не подвергаться дискриминации (пункт 2 статьи 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), который трактуется в свете статьи 26). Комитет счёл, что запрет на дискриминацию, содержащийся в статье 26 МПГПП, распространяется также на дискриминацию по признаку сексуальной ориентации, и заключил, что закон Рязанской области является дискриминационным, так как запрет касается исключительно пропаганды гомосексуализма и не распространяется на гетеросексуальность и сексуальность в целом.

Имя: данных нет

Пол м/ж: данных нет

Новые сведения по АСП: 348/12 Индекс: EUR 46/020/2013 Дата публикации: 19 июня 2013 года

#АСП #Россия