Московские власти должны прекратить разгон мирных собраний

Amnesty International выразила возмущение по поводу разгона московскими властями мирного собрания и их неспособностью защитить его участников от нападения противников.

Российские власти продолжают использовать запретительный федеральный закон, регулирующий уличные собрания, для того, чтобы произвольно нарушать право на собрания граждан РФ и штрафовать участников мирных демонстраций. В то же время власти не способны защитить протестующих от нападений их противников.

Седьмого августа 2013 года группа граждан, называющая себя «Русской пастафарианской церковью детающего макаронного монстра», отправила официальное уведомление местным властям, как того требует федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», о том, что она планирует провести «Пастный ход» на Арбате, популярной пешеходной улице в центре Москвы. Целью акции огранизаторы заявили привлечение внимания к многообразию религиозных учений, которые существуют в стране, и выражение поддержки и солидарности с участниками новообразованной религиозной группы. Тем не менее в официальном извещении от 9 августа московские власти отказали организаторам в разрешении на проведение акции, поскольку «в законе не предусмотрена такая форма публичного мероприятия как «Пастный ход» в форме шествия». Власти также аргументировали свой отказ тем, что акция может помешать движению пешеходов и препятствовать местным жителям попасть в свои дома. В то же время власти не предложили альтернативного места или времени для проведения акции, как предписывает закон.

Шествие «пастафарианцев» в США

Семнадцатого августа 2013 года несколько участников акции встретились в разных местах в центре Москвы. Они были одеты в пиратские костюмы, на головах у них были треуголки или дуршлаги, а в руках они несли пачки макарон. Как сказал организатор акции в разговоре с Amnesty International, это было мирное аполитичное собрание. Участники не несли никаких плакатов и не делали никаких публичных заявлений, не хулиганили и не принимали участие в каких-либо действиях, которые нарушали бы правила уличного движения или могли бы привести к другим правонарушениям. Эти заявления подтверждаются видеозаписями шествия, доступными в интернете.

Вскоре после того как собрались участники акции, к ним подошли агрессивно настроенные люди, которые назвали себя «православными активистами». Они прервали шествие, утверждая, что эта акция является оскорблением Русской Православной Церкви. С ними было два сотрудника полиции. Полицейские опросили лидера «пастафарианцев» и по началу отказались прекращать их мирное собрание. Тогда, согласно имеющейся информации, «православные активисты» позвонили другим сотрудникам полиции, которые незамедлительно прибыли и начали задерживать «пастафарианцев».

По словам лидера «пастафарианцев», и как видно на видеозаписях, сотрудники полиции не смогли объяснить причины разгона шествия и задержания участников. Тем временем противники «пастафарианцев» начали обливать их кетчупом и ударили несколько человек. Сотрудники полиции не вмешивались в происходящее. Они проигнорировали просьбы «пастафарианцев» о помощи и не смогли прекратить насилие, а вместо этого задержали некоторых из тех, кто подвергся нападению.

В общей сложности было арестовано восемь «пастафарианцев», которые были отпущены позже в тот же день. Теперь они должны предстать перед судом за предполагаемое административное правонарушение - организацию или участие в несанкционированном уличном шествии. Наказание за это правонарушение предполагает штраф до 30 000 рублей. Суд назначен на 27 и 28 августа 2013 года. В соответствии с федеральным законом если орагнизаторы пастафарианского шествия 17 августа будут признаны виновными, то им будет запрещено организовывать какие-либо массовые мероприятия в будущем.

Amnesty International озабочена постоянно усиливающимся давлением со стороны российских властей на свободу собраний и свободу слова. Данный случай, когда мирно настроенным гражданам не дали реализовать свои права, является логическим продолжением волны арестов мирных демонстрантов в Москве и по всей России за последний год. Amnesty International зафиксировала множество подобных случаев в своем докладе «Свобода под ударом: Нарушения свободы слова, собраний и ассоциаций в России».

Вышеупомянутый федеральный закон требует, чтобы организаторы демонстраций уведомляли местные власти о планирующихся уличных акциях заранее, для того чтобы можно было обеспечить безопасность и общественный порядок. Местные власти обязаны подтверждать получение этой информации и по закону власти, чтобы изменить место или время акции, должны сделать «обоснованное предложение». Официальные уведомления о намерении ЛГБТ организаций, оппозиционных групп и других общественных движений, критикующих власти, о проведении демонстраций отклоняются регулярно и без достаточных оснований. Как последующие, так и стихийные уличные акции, который проводят эти группы, как бы малы они ни были по количеству участников и миролюбивы по своей природе, регулярно разгоняются властями как «несанкционированные», а их организаторы и участники подвергаются административным наказаниям.

Amnesty International неоднократно выражала озабоченность по поводу последних поправок в федеральный закон Российской Федерации «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», которые вступили в силу 9 июня 2012 года. Эти поправки, помимо прочего, не только резко увеличили штрафы за несанкционированные митинги, но и существенно расширили список действий, которые считаются административными правонарушениями в ходе проведения таких акций.

Amnesty International также озабочена тем, что российским властям на удалось во время последнего инцидента, как и во время подобных акций в прошлом, защитить мирных протестующих от нападений их противников.

Amnesty International повторяет призыв к российским властям привести государственное законодательство, регулирующее уличные собрания, и процессуальные нормы в соответствие с принятыми международными обязательствами в области прав человека.

#права человека #Amnesty International #Россия