Amnesty International возмущена дискриминацией секс-меньшинств в Украине

«Возмутительной» назвала Amnesty International в понедельник, 9 сентября, попытку Украины проигнорировать дискриминацию сексуальных меньшинств. Стремление Украины склонить Европейскую комиссию к тому, чтобы страну освободили от обязательств законодательно запретить гомофобию является неприемлимой попыткой отказаться от принципов равноправия.

«Украина не может выбирать по собственному усмотрению, какие её граждане должны быть защищены от дискриминации. Вместо этого она обязана соблюдать свои обязательства по разработке законодательной базы для борьбы с гомофобией, а Европейский союз должен напоминать ей об этом обязательстве при каждой возможности» - заявил Денис Кривошеев, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

В мае 2013 года представители ЛГБТИ впервые провели гей-парад в Киеве © Amnesty International

В четверг Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, Валерия Лутковская, объявила, что она и ещё несколько парламентариев собираются отправиться в Брюссель для того, чтобы убедить ЕС освободить Украину от обязательства принять антидискриминационное законодательство.

В июне 2013 года украинское правительство пообещало ЕС, что оно разработает законодательную базу для защиты меньшинств от дискриминации.

Однако, позже выяснилось, что проект закона нацеленного на запрещение дискриминации на основе сексуальной ориентации не найдет поддержки. Законопроект, предполагающий, помимо прочего, внесение поправок в закон «О приеме на работу» должен был быть вынесен на обсуждение в парламент.

Аmnesty International неоднократно призывала парламентариев принять этот закон и рассмотреть поправки в «Закон о противодействии дискриминации», для внесения в него положений о сексуальной ориентации. «Широкое распространение общественной дискриминации и насилия, с которыми сейчас сталкиваются лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры и интерсексуалы в Украине, делают принятие такого закона всё более необходимым» - заявил Денис Кривошеев.

«Сейчас, когда решается будущее Украины, политические лидеры должны продемонстрировать характер, чтобы изменить устоявшиеся в обществе представления и принять универсальные ценности в области прав человека. Вместо этого они отступают перед теми, кто защищает нетерпимость, публично давая понять, что они бояться выступить в защиту прав сексуальных меньшинств».

Amnesty International выражает свою крайнюю озабоченность тем, что ведущий украинский государственный правозащитник, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, пытается лишить сексуальные меньшинства законодательной защиты.

#новости #Украина