Amnesty International: Олимпийский факел прольет свет на нарушения прав человека в России

Одновременно с прибытием в Москву олимпийский огня зимних Игр 2014 года, Amnesty International начнёт всемирную кампанию по освещению плачевного положения дел с нарушениями прав человека в России. Об этом международная правозащитная организация заявила в четверг, 3 октября.

«Олимпийский огонь может пролить свет на нарушения прав человека, которые власти хотели бы спрятать за праздничными декорациями. Важно, чтобы все, кто участвует в той или иной степени в Играх осознавали ограничения, которые российские власти наложили на гражданское общество и обычных граждан, и использовали свое влияние, чтобы выступить против такого положения дел», - заявил глава российского представительства Amnesty International Сергей Никитин.

Одновременно с прибытием олимпийского огня в Москву 7 октября и началом его путешествия через всю страну в Сочи, сотни тысяч членов Amnesty International выступят по всему миру с серией акций и протестов.

Наши сторонники от Оттавы до Пуэрто Рико, Варшавы, Брюсселя и Москвы готовят выступления, флеш-мобы и пикеты, в том числе перед российскими представительствами, чтобы обратить внимание общественности на масштаб нарушений в России прав граждан на свободу слова, ассоциаций и мирных собраний.

«Олимпийские фанфары и зрелищные церемонии на скроют тот факт, что в стране попираются основные права человека, несмотря на то, что они недвусмысленно гарантированы российской конституцией и международными соглашениями по правам человека, которые подписала Россия» - отметил Сергей Никитин.

Кампания Amnesty International осветит следующие темы:

Три узника совести: Владимир Акименков, Артём Савёлов и Михаил Косенко были арестованы более года назад исключительно за мирное использование своих прав на свободу слова и собраний. В мае 2012 года они были задержаны на Болотной площади в Москве во время волны массовых протестов, которые последовали за спорными парламентскими и президентскими выборами в 2011 и 2012 годах. Тринадцать человек находятся под судом в Москве в связи с протестами на Болотной площади, а еще несколько человек только ждут суда по этому же делу.

  • Законодательное ограничение мирных протестов - новый закон - налагает суровые штрафы на организаторов демонстраций за нарушение списка правил и норм, которые часто применяются совершенно произвольно. В 2013 году более 600 человек было задержано в ходе 81 выступления только в Москве и поблизости.

  • Закон об «иностранных агентах», принятый в 2012 году, дал возможность властям объявить охоту на НКО по всей стране, в том числе и проверку представительства Amnesty International в Москве. Судебные дела, заведённые прокуратурой против НКО, закончились крупными штрафами для некоторых организаций и их лидеров. Другие НКО по все России столкнулись с официальным требованием зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов» или со штрафными санкциями.

  • Гомофобный закон, принятый в 2013 году, используется для ограничения прав на свободу слова и собраний для лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ЛГБТИ), уже привел к росту насилия со стороны гомофобов по всей России. Акции ЛГБТИ срываются их противниками и запрещаются властями, а участники задерживаются за «пропаганду нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних». Любой, кто нарушит этот закон, включая иностранца, может быть оштрафован на сумму вплоть до 100 тысяч рублей.

  • Закон «об оскорблении чувств верующих» был принят после того, как панк-группа «Pussy Riot» устроила короткое и мирное, хоть и провокационное, выступление в кафедральном православном соборе Москвы. Две участницы панк-группы сейчас отбывают двухлетний срок заключения после политически ангажированного судебного процесса: одна из них, Надежда Толоконникова, была помещена в одиночную камеру после того, как написала жалобу на условия тюремного содержания.

  • Неспособность властей эффективно расследовать убийства журналистов и правозащитников. Анна Политковская была застрелена в 2006 году, но заказчик её убийства так и не был найден. Никто не был привлечен к ответственности за убийства Натальи Эстемировой, Хаджимурада Камалова, Ахмеднаби Ахмеднабиева и многих других.

«Российские власти не должны использовать Олимпийские игры, которые будут транслироваться по всему миру, в качестве красочной ширмы, за которой они могут нарушать права человека в своей стране», - сказал Сергей Никитин.

«Любые попытки российских властей использовать Олимпийскую хартию как предлог, чтобы помешать отдельным людям или активистам принять участие в законных и мирных акциях протеста, не только выйдет за пределы запретов, предусмотренных в Хартии, но также нарушит международные нормы, которые учитывают права на свободу слова, ассоциаций и собраний», - отметил правозащитник.

«Олимпийская хартия запрещает проведение демонстраций на олимпийских объектах, но эти использовать эти правила можно только на спортивных объектах и площадках, и только в законных целей. На время Олимпийских игр никто не отменяет права человека. Игры принимает город, но их также организует и вся страна, и нарушения основных прав человека в целой стране, как это происходит в России, неприемлемы и должны быть немедленно прекращены, - добавил он. - Каждый, кто дорожит правами человек, каждый кто принимает участие в Олимпийских играх, включая тех, кто вовлечен в их организацию, должен выступить против нарушений права на свободу слова, ассоциаций и мирных собраний».

Денис Кривошеев, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии, о нарушениях прав человека в России.

#новости #Россия #видео