Китайский поэт Ши Тао освоброжден досрочно

Китайский журналист и поэт Ши Тао, осужденный в 2005 на десять лет за разглашение государственной тайны, досрочно освобожден 23 августа. Он был освобожден на 15 месяцев раньше срока.

В апреле 2004-го года Ши Тао написал электронное письмо, на основе чего был обвинен в «разглашении государственной тайны» и осужден на 10 лет лишения свободы. Amnesty International заявила, что Ши Тао мирно выражал свое мнение и объявила его узником совести. В 2006-м году акция в поддержку Ши Тао прошла в рамках Международного марафона писем и кампании по защите прав человека в Китае, приуроченной к Олимпиаде в Пекине.

Китайский поэт и журналист Ши Тао досрочной вышел на свободу. Фото: Amnesty International

Ши Тао рассказал Amnesty International, что его жизнь возвращается в обычное русло. Никаких ограничений на его передвижение и контакты власти не накладывают. «Я искренне благодарен Amnesty Internatinal за поддержку и помощь моей матери все эти годы, - сказал Ши Тао. - Поддержка друзей со всего мира очень помогла справиться с одиночеством и мне, и моей маме. Я получил ваши письма и открытки, но не смог всех их прочитать. Теперь я прочту каждую из них».

Пока не очень ясно, почему Ши Тао освободили досрочно, хотя в Китае, как и в России, существует практика условно-досрочного освобождения.

Обвинение Ши Тао основывалось на электронном письме, которое он послал на нью-йоркский веб-сайт. В письме говорилось о цензуре, которой подвергались СМИ во время 15-ой годовщины протестов в защиту демократии на площади Тяньаньмень.

PEN сообщила, что у Ши Тао были хорошие условия содержания последние годы, кроме того, в тюрьме он написал множество стихотворений, включая «Песнь Октября». Ее поэт написал, когда узнал о присуждении Лю Сяобо Нобелевской Премии Мира.

Благодарим всех, кто поддержал Ши Тао!

#Добрыевести #Китай