Суд признал узника совести Михаила Косенко виновным в насилии

Замоскворецкий суд Москвы во вторник, 8 октября, огласил приговор Михаилу Косенко. Косенко, по мнению суда, участвовал в массовых беспорядках 6 мая 2012 года на акции протеста в Москве и применил насилие. Подсудимый признан невменяемым и должен быть отправлен на принудительное лечение. Ранее Amnesty International

Сторонники Amnesty International требуют освобождения Михаила Косенко. Фото: Amnesty International

В ходе прений прокурор просил суд применить к Косенко принудительные меры медицинского характера, ссылаясь на выводы врачебной экспертизы. В свою очередь защита требовала прекращения дела, считая, что в действиях Косенко нет состава вменяемых ему преступлений.

Во время оглашения приговора полиция задержала двух активистов около здания Замоскворецкого суда Москвы, где собралось большое количество людей. Пикет в поддержку Косенко провели и сторонники Amnesty International. Об их задержании не сообщается.

Напомним, что Косенко находится в СИЗО с с 8 июня 2012 года. Его дело выделено в отдельное производство. Обвинение утверждает, что он участвовал в нападении на сотрудника полиции, который получил тяжелые травмы. Другой обвиняемый, Максим Лузянин, ранее признал себя виновным в связи с этим конкретным эпизодом и ему уже был вынесен приговор во время отдельного судебного разбирательства. Косенко отрицает обвинения в преступном поведении и свою склонность к насилию.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.

Ранее Amnesty International заявила о нарушении принципов справедливого судебного разбирательства по «болотному делу» и призвала своих сторонников во всём мире обратиться к российским властям с требованием справедливого суда над узниками Болотной площади, а также немедленного освобождения тех фигурантов дела, которые не участвовали в насилии.

Amnesty International считает, что по меньшей мере трое подсудимых по «болотному делу», Владимир Акименков, Артём Савёлов и Михаил Косенко, являются узниками совести. Их лишили свободы за то, что они мирно воспользовались своим правом на свободу выражения мнений и собраний. Весьма вероятно, что и другие фигуранты дела являются узниками совести, однако состав их действиях в настоящий момент рассматривается судом.

#новости #Россия