Иран должен отменить казнь заключённого, пережившего повешение

Иран должен отменить казнь человека, которого нашли живым в морге на следующий день после того, как его казнили, заявила Amnesty International в четверг, 17 октября, после сообщения иранских властей о том, что заключённый будет повешен второй раз, как только его состояние улучшится.

Тридцатисемилетний мужчина, известный как Алиреза М., был приговорён к казни за торговлю наркотиками и повешен на прошлой неделе в тюрьме Боджнурд на северо-востоке Ирана.

Как сообщила официальная государственная пресса, врач установил его смерть через 12 минут после начала казни, но когда на следующий день родственники заключённого пришли, чтобы забрать его тело, оказалось, что он ещё дышит.

Приход к власти президента Хасана Рухани не привел к отмене смертной казни в Иране © Kaveh Kazemi/Getty Images

В настоящий момент он находится в больнице, но по имеющимся сведениям судья заявил, что он будет казнён снова, «как только врачи признают его состояние здоровья пригодным».

«Ужасающая перспектива быть повешенным ещё раз, после того как этому человеку уже пришлось пройти через это страшное испытание, только подчёркивает всю жестокость и бесчеловечность смертной казни», - заявил Филипп Лютер, заместитель директора Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

«Иранские власти должны немедленно отменить казнь Алиреза М. и вообще объявить мораторий на смертную казнь».

По имеющимся сведениям, Алиреза М. сейчас госпитализирован в «удовлетворительном» состоянии. Его родственники сообщают, что две дочери заключённого были «абсолютно счастливы», когда узнали, что он жив.

Известно, что он был приговорён к повешению за торговлю наркотиками Революционным судом Ирана, проводящим судебные разбирательства дел, связанных с наркотиками, которые часто не соответствуют международным стандартам справедливого судебного разбирательства.

Считается, что уже с начала 2013 года иранские власти казнили в общей сложности как минимум 508 человек, при этом 221 казнь не была официально подтверждена.

Большинство казнённых обвинялись в торговле и употреблении наркотиков.

«Естественно, что иранские власти борются с тяжелыми социальными, криминальными и экономическими проблемами, связанными с торговлей и употреблением наркотиков, но расчет на смертные приговоры в борьбе с торговлей наркотиками ошибочен и нарушает международное законодательство», - отметил Филипп Лютер.

«Люди хотят чувствовать себя защищёнными, но смертная казнь не делает общество более безопасным».

Даже Генеральный Секретарь иранского Верховного Совета по правам человека Мохаммед Джавад Лариджани в 2011 году высказал сомнения в том, что приговоры уменьшают количество преступлений, связанных с распространением наркотиков.

«Проводить повторную казнь человека, который каким-то образом сумел выжить после 12 минут на виселице, был признан мёртвым и чьё тело уже были готовы вернуть родственникам - просто жутко. Это выдаёт основополагающее отсутствие человечности, которое, к сожалению, лежит в основе большей части судебной системы Ирана», - сказал Филипп Лютер.

Amnesty International осознаёт страдания жертв преступлений и признаёт, что это долг и обязанность правительства защищать их права. Организация уверена, что ответственные за преступления должны понести наказание после справедливого судебного разбирательства, но без применения смертной казни.

Amnesty International выступает против смертных казней во всех без исключений случаях.

#новости #Иран