Ливия должна решить проблему вынужденных переселенцев

Amnesty International потребовала от властей Ливии, чтобы те немедленно подготовили долгосрочное решение проблемы десятков тысяч вынужденных переселенцев из города Таварга и других городов, которым пришлось покинуть свои дома во время вооружённого конфликта 2011 года.

Тогда вооружённые отряды из Мисураты выгнали из Таварги всех жителей (около 40 тысяч человек), обвинив их в поддержке правительства полковника Каддафи. В брифинге Amnesty International «Barred from their Home» («Они не могут вернуться домой», на англ. яз.), опубликованном во вторую годовщину завершения конфликта, рассказывается о непрекращающейся дискриминации, похищениях и произвольных задержаниях жителей Таварги, которые продолжают сталкиваться с угрозами и актами возмездия со стороны ополченцев, ставящих себя над законом.

«Спустя два года после конфликта жители Таварги и другие вынужденные переселенцы всё ещё ждут, когда же будет восстановлена справедливость и эффективно возмещён вред, причинённый злоупотреблениями, от которых они пострадали. Многие продолжают сталкиваться с дискриминацией, живут в неприспособленных для этого лагерях без малейших перспектив», - сказала Хассиба Хадж Сахрауи, заместитель директора программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

Сейчас Таварга - город-призрак. Противники Каддафи, желая отомстить за военные преступления, которые, как они считают, совершили поддерживавшие Каддафи жители Таварги в Мисурате, разграбили и сожгли их дома. На протяжении многих месяцев после окончания конфликта жителей Таварги произвольно арестовывали, пытали и убивали; их преследовали ополченцы.

Ополченцы пообещали пресекать любые попытки жителей Таварги к возвращению и продолжают угрожать им и нападать на их лагеря. Власти ничего не делают для того, чтобы обеспечить жителям Таварги безопасное возвращение, и даже запрещают им возвращаться, ссылаясь на соображения безопасности.

«Это немыслимо, чтобы от пострадавших требовали отказаться от своих прав на безопасное возвращение, а угрозы в их адрес сходили с рук, в том числе ополченцам, - заметила Хассиба Хадж Сахрауи. - Требования жителей Мисураты привлечь к ответственности виновников военных преступлений, совершённых в их городе, оправданны. Но правосудие не может быть избирательным, а наказание - коллективным и распространяться на целую общину».

В целом по всей Ливии насчитывается около 65 тысяч вынужденных переселенцев. Это не только жители Таварги, но и представители племени машашия из гор Нафуса, жители Сирта и Бени-Валида, а также туареги из Гадамиса. Однако жители Таварги - этнические чернокожие ливийцы - пострадали сильнее многих.

Более 1300 жителей Таварги числятся пропавшими без вести и арестованными либо подверглись насильственному исчезновению (в основном в Мисурате). Большинство из них захватили ополченцы и подвергли пыткам и жестокому обращению, в том числе применяли к ним электрошок, избивали плетьми, металлическими прутьями и шлангами.

Amnesty International требует от ливийских властей без какой-либо дискриминации расследовать все случаи насильственных исчезновений и пыток, в том числе тех, когда жертвами являлись предполагаемые сторонники Каддафи.

Кроме того, уже более двух лет сотни задержанных из Таварги, включая детей, находятся в государственных тюрьмах без суда и следствия, в неудовлетворительных условиях, без надлежащей медицинской помощи и регулярных визитов родственников. Всякий раз, когда родственники задержанных из Таварги приезжают в Мисурату, они опасаются нападений из мести. В тюрьме «Аль-Вада» в Мисурате Amnesty International видела девять несовершеннолетних, которых удерживают там, не предъявляя им никаких обвинений, с момента поимки в 2011 году.

«Либо все те, кто находится под стражей без предъявления обвинений, должны быть освобождены, либо им должны быть предъявлены обвинения в преступлениях, которые квалифицируются как уголовные. Детей же вообще можно помещать под стражу лишь в самом крайнем случае и на минимальное время», - добавила Хассиба Хадж Сахрауи.

Сейчас в Ливии разворачивается острейший кризис в сфере общественной безопасности и политики после конфликта 2011 года. В стране попирается принцип верховенства права: кругом царит беззаконие, происходят произвольные задержания, похищения; поддерживающие власть ополченцы нападают на государственные органы. Однако, несмотря на все эти проблемы, ливийские власти обязаны защищать вынужденных переселенцев, которым грозит наибольшая опасность.

«Поиск долгосрочного решения проблемы вынужденных переселенцев в Ливии потребует времени. Тем не менее, есть ряд неотложных мер, которые правительство может принять, чтобы продемонстрировать, что действительно собирается соблюдать права жителей Таварги и прочих переселенцев. Они имеют право на образование и нормальный уровень жизни, как и остальные ливийцы, и нет никаких оснований лишать их его», - продолжила Хассиба Хадж Сахрауи.

Десятки жителей Таварги сталкиваются с препятствиями при получении документов, необходимых для поступления в вузы Мисураты. Родственники без вести пропавших не получают никакой государственной помощи, по всей видимости, по единственной причине - из-за их предполагаемой лояльности полковнику Каддафи.

В прошлом месяце Генеральный национальный конгресс Ливии в общем виде утвердил закон «О правосудии переходного периода», который включает в себя ряд шагов, направленных на установление истины, привлечение виновников к ответственности и возмещение вреда лицам, чьи права были нарушены во времена правления Каддафи и после этого. Проектом этого закона, окончательное голосование по которому еще не состоялось, создаётся Комиссия по расследованию и примирению, уполномоченная, среди прочего, непредвзято разрешить ситуацию вокруг вынужденных переселенцев.

«Принятие такого закона могло бы стать первым реальным шагом на пути к восстановлению справедливости в отношении жителей Таварги и других вынужденных переселенцев. После принятия закона власти обязаны обеспечить комиссии необходимые ресурсы и защиту, чтобы та могла работать беспристрастно, без угроз, общественного давления и нападений со стороны ополченцев, - сказала в заключение Хассиба Хадж Сахрауи. - Если это не будет сделано, под угрозой окажутся все скромные завоевания пострадавших, боровшихся за правду и справедливость, а закон превратится в ещё одну провальную инициативу».

Amnesty International также призывает власти Ливии обсуждать с жителями Таварги все решения, касающиеся их нужд, прав и законных интересов.

#новости #Ливия