Amnesty International выразила международную солидарность с Михаилом Ходорковским


В день десятилетия ареста Михаила Ходорковского сторонники Amnesty International в Берлине и Париже приняли участие в чтениях солидарности с узниками совести в России. Во время мероприятий были зачитаны отрывки из статей и писем Ходорковского.

В пятницу, 25 октября, в Берлине состоялись ставшие традиционными чтения солидарности с Михаилом Ходорковским, Платоном Лебедевым и другими узниками совести в России, проводимые в этом году Международным Берлинским литературным фестивалем, при поддержке правозащитной организации Amnesty International. Ульрих Шрайбер, директор фестиваля, отметил, открывая чтения, что основная идея заключается в том, чтобы в день десятилетия ареста Михаила Ходорковского поддержать его, Платона Лебедева, а также других политзаключенных, имена которых не так известны, и потребовать их немедленного освобождения­.

Amnesty International назвала Михаила Ходорковского узником совести. Фото:

«Важно именно сейчас обратиться ко всему миру и к России с призывом к человечности», - подчеркнул Шрайбер. По его словам, акцию солидарности с политзаключенными поддержали более восьмидесяти авторов, художников и других представителей интеллигенции со всех континентов, в том числе лауреаты Нобелевской премии Герта Мюллер, Эльфрида Елинек, Джон Максвелл Кутси, Марио Варгас Льоса.

На чтения в Берлине в кинозал международного выставочного комплекса - Дома Мартина Гропиуса пришли около 150 правозащитников, политиков и просто неравнодушных граждан. Однако мероприятие началось неожиданно не с писем Ходорковского, а с показа короткого фильма, снятого на улицах Берлина, в котором случайные прохожие зачитывают отрывки письма Надежды Толоконниковой, отбывающей заключение в колонии по делу Pussy Riot. Известный немецкий актер Бургхард Клауснер прочитал отрывки из писем Ходорковского.

В Париже французские сторонники Amnesty International также провели вечер солидарности с российскими узниками совести. В нем приняли участие Зара Муртазалиева, - чеченка, проведшая восемь лет в исправительной колонии, - журналист издания New Times Зоя Светлова и музыкант Василий Обломов. Собравшиеся читали письма Ходорковского и Толоконниковой, собирали подписи под обращением к российским властям с требованием освободить узников совести и обсуждали ситуацию с правами человека в России. Мероприятие прошло на борту прогулочного теплохода, который смог вместить лишь малую часть желающих - несколько десятков человек.

#новости #Россия