Amnesty International осудила смертный приговор 152 мятежникам в Бангладеше

То, что суд Бангладеша приговорил к смертный казни 152 человека, участвовавших в мятеже 2009 года, извращает само понятие справедливости, заявила в среду, 6 ноября, Amnesty International.

«Этот вердикт суда не послужит правосудию, ведь если его приведут в исполнение, то единственным результатом будет нарушение прав 152 человек», - заявила Полли Траскотт, заместитель директора Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Приговорённые были среди сотен солдат из «Бангладешских стрелков» (Bangladesh Rifles, BDR), осуждённых за участие в противозаконных убийствах, захвате заложников и другие нарушения прав человека, совершённых во время мятежа в феврале 2009 года. Amnesty International ранее уже осудила эту вспышку насилия и призывала привлечь ответственных за эти преступления к справедливому суду.

Один из приговорённых к смерти участников BDR на суде в Дакке. © MUNIR UZ ZAMAN/AFP/Getty Images

«Нет никаких сомнений, что мятеж 2009 года был серией жестоких событий, оставивших после себя десятки убитых и глубокую травму в общественном сознании. Совершенно понятно, что власти Бангладеша хотят подвести черту под этими событиями, но использование смертной казни может только умножить страдания», - отметила Траскотт.

«Вместе с этим приговором Бангладеш упустил возможность укрепить веру в верховенство закона при отправлении правосудия гражданскими судами. Напротив, этот приговор выглядит как способ удовлетворить жажду кровавой мести. Смертная казнь - это в высшей степени жестокое, бесчеловечное и унизительное наказание, и не существует никаких доказательств, что она является сдерживающим фактором для преступников».

Крупномасштабный мятеж вспыхнул в штаб-квартире «Бангладешских стрелков» в Дакке 25 декабря 2009 года через две недели после того, как новоизбранное правительство приступило к работе.

Он быстро распространился по казармам «Бангладешских стрелков» во всей стране, и мятежники предположительно убили по меньшей мере 74 человека, включая 6 гражданских лиц, 57 армейских офицеров, одного солдата и девять джаванов (нижние чины «Бангладешских стрелков»). Правительству потребовалось 33 часа, чтобы справиться с мятежом.

Тысячи «Бангладешских стрелков» оказались в тюрьме, из-за их предположительного участия в мятеже. В 2009 году Amnesty International взяла интервью как у родственников заключённых, так и у правительственных чиновников.

Десятки, а возможно и сотни подверглись пыткам, а некоторым неделями и месяцами отказывали в предоставлении адвоката. Amnesty International документально зафиксировала некоторые из пыток, описанные арестованными подозреваемыми из числа «Бангладешских стрелков», в том числе - лишение сна на протяжении нескольких дней подряд, избиения, сжимание яичек плоскогубцами, введение игл под ногти и пытки электричеством.

Широкое использование пыток могло стать причиной десятков смертей арестованных «Бангладешских стрелков».

После мятежа «Бангладешские стрелки» были переименованы в «Пограничные войска Бангладеша».

«Несмотря на то, что Бангладеш безусловно обязан обеспечить правосудие потерпевшим от вопиющей жестокости и их семьям, смертная казнь является в высшей степени жестокими и бесчеловечным наказанием. Бангладеш должен ввести мораторий на все виды казней в качестве первого шага на пути к полной отмене смертной казни», - заявила Траскотт.

#Бангладеш #новости