Amnesty International: Решение Европейского суда по однополым бракам - неудача для беженцев

Суд Европейского союза в четверг, 7 ноября, отказался признать, что уголовное преследование за добровольные однополые отношения является «преследованием» в рамках закона ЕС о предоставлении убежища. Такое решение показывает, что суд не идёт в ногу с международным законодательством в области прав человека и беженцев, заявили Amnesty International и Международная комиссия юристов.

В рамках слушаний X,Y и Z против Министра Нидерландов по делам иммиграции, интеграции и предоставления убежища Суд ЕС, находящийся в Люксембурге, рассмотрел три объединённых дела, которые возникли на основании ходатайств о предоставлении убежища, поданных в Нидерландах гражданами Сенегала, Сьерра-Леоне и Уганды. Эти три человека утверждали, что у них есть вполне обоснованные опасения стать жертвами преследований, потому что у них несомненно гомосексуальная ориентация, а в их родных странах секс между мужчинами является уголовным преступлением.

«Суд уклонился от рассмотрения сути дела и упустил возможность отчётливо заявить, что установление уголовной ответственности за добровольные однополые отношения в конечном итоге сводится к тому, что люди объявляются преступниками просто за то, что они такие, какие они есть. А ведь это и есть преследование как таковое, независимо от того как часто по таким делам выносятся приговоры в виде лишения свободы», - заявил Шериф Эльсайед Али, руководитель направления Amnesty International по правам беженцев и мигрантов.

Одним из ключевых вопросов, стоявших перед судом был - являются ли «уголовная ответственность за гомосексуальные отношения и угроза тюремного заключения» за них же «преследованиями» по закону ЕС о предоставлении убежища.

Суд вынес решение, что привлечение к уголовной ответственности и тюремное заключение человека за подобное поведение будет означать, что он подвергается преследованиям.

По мнению обеих организаций само существование закона, предусматривающего уголовную ответственность за добровольные гомосексуальные отношения - закон таким образом фактически объявляет преступниками людей только за их сексуальную ориентацию, за то, что они такие, какие есть - идёт вразрез с международным законодательством в области прав человека, судебной практикой и множеством решений государственных судов.

«Суд должен был установить, что такие законы, даже если они давно не применялись на практике, могут быть основанием для обоснованных опасений преследований у лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ЛГБТИ) и следовательно их следует признавать беженцами, когда они просят об убежище», - заявил Ливио Дзилли, старший юрисконсульт Международной комиссии юристов.

Amnesty International есть большое количество материалов о том, каким образом подобные законы обеспечивают государственные субъекты средствами для нарушения прав человека и способствуют созданию атмосферы государственной гомофобии. Они позволяют преследовать, нарушать права и лишают представителей ЛГБТИ - или тех, кто считается ЛГБТИ - эффективной государственной защиты, которая должна быть им предоставлена по международному законодательству в области прав человека.

#Европейский Союз #новости