США: Арнольда Шварцнеггера, покидающего пост губернатора Калифорнии, просят о помиловании

AMNESTY INTERNATIONAL

АСП: 259/10 Индекс: AMR 51/109/2010

17 декабря 2010 года

Внимание! Акция закрыта.

11 января стало известно, что ходатайство о смягчении приговора отклонено.

Кевин Купер, уже 25 лет находящийся в камере смертников в Калифорнии, просит губернатора заменить его смертный приговор менее суровым наказанием, прежде чем тот покинет свой пост 2 января 2011 года. Кевин Купер продолжает настаивать на том, что он не виновен в убийстве четырёх человек, за которое его приговорили к смерти. С 2004 года десять федеральных судей апелляционного суда выразили сомнения в его виновности.

В ночь на 4 июня 1983 года супруги Дуглас и Пегги Райен, находясь у себя дома, были убиты колющими и рубящими ударами холодного оружия (город Чино-Хиллс, штат Калифорния). Вместе с родителями убили их 10-летнюю дочь Джессику и 11-летнего мальчика Кристофера Хьюза, который пришёл к ним в гости. Их восьмилетний сын Джошуа Райен получил тяжёлые ранения, однако выжил.

Он рассказал следователям, что нападавших было трое или четверо, и что это были белые мужчины. В больнице он увидел по телевизору фотографию Кевина Купера и сказал, что Купера, - а он чёрный - не было среди нападавших.

Тем не менее, впоследствии на судебном заседании в 1985 году суду были предъявлены более поздние показания мальчика, в которых он утверждал, что видел только одного из нападавших. В деле есть ещё много вызывающих сомнение аспектов, ставящих под вопрос надёжность позиции государства и действий стороны обвинения по сбору доказательств (см. http://www.amnesty.org/en/library/info/AMR51/013/2004/en, на английском языке).

В 2004 году Кевину Куперу оставалось до казни всего восемь часов, когда Апелляционный суд США по Девятому судебному округу отложил исполнение приговора и вернул дело в окружной суд для проведения экспертизы крови и волос, в том числе и для того, чтобы определить, не были ли доказательства подброшены полицией. В 2005 году окружной суд постановил, что анализы не доказали невиновность Купера. Однако его адвокаты (а также пять судей Девятого судебного округа) утверждают, что анализы не проводились в соответствии с распоряжением.

Тем не менее, в 2007 году суд Девятого судебного округа в составе трёх судей оставил в силе решение окружного суда. Одна из судей сказала, что принимать это решение было «крайне неудобно» из-за фальсификации и уничтожения доказательств, но при этом отметила, что её ограничивал закон США, который ставит существенные препоны успешному обжалованию судебных решений.

Арнольд Шварцнеггер, губернатор Калифорнии, 2010.

Фото U.S. Army Garrison-Yongsan Public Affairs.

В 2009 году Девятый судебный округ отказал в повторном рассмотрении дела судом в полном составе. Одиннадцать его судей заявили особое мнение. В одном из особых мнений, изложенном на более чем 80 страницах и подписанном пятью судьями, содержалось предостережение о том, что «штат Калифорния, возможно, собирается казнить невиновного». По вопросу о проверке доказательств они писали: «Это невозможно выразить в вежливой форме. Окружной суд не обеспечил Куперу справедливое судебное разбирательство и… наложил неразумные ограничения на проведение экспертизы» по приказу Девятого судебного округа. Судьи указали на один из результатов экспертизы, который, если он верен, свидетельствует о том, что доказательства были подброшены. Судьи заявили, что окружной суд воспрепятствовал дальнейшей проверке по этому вопросу.

Губернатор Арнольд Шварценеггер уже отказал в помиловании в 2004 году, когда Девятый судебный округ вынес решение об отсрочке. Он тогда заявил, что «суды рассматривали данное дело более восемнадцати лет. Имеются подавляющие доказательства его вины». Очевидно, что значительное число судей с этим не согласны. Пять судей Девятого судебного округа в подробно изложенном особом мнении в 2009 году заявили, что доказательства вины Кевина Купера, представленные на судебном процессе по его делу, были «довольно слабыми», и заключили, что он, «вероятно, не виновен в преступлениях, за которые штат Калифорния собирается его казнить».

ПОЖАЛУЙСТА, КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЕ на английском или своём родном языке, написанное своими словами, в котором:

  • выразите согласие с тем, что преступление, за которое Кевина Купера приговорили к смерти, является тяжким;
  • призовите губернатора Шварценеггера принять во внимание стойкие сомнения относительно виновности Кевина Купера, на которые указывали, в частности, 10 федеральных судей за период с 2004 года, когда в последний раз подавалось прошение о помиловании главой исполнительной власти;
  • призовите губернатора заменить смертный приговор Кевину Куперу менее суровым наказанием.

ПОЖАЛУЙСТА, ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ НЕ ПОЗДНЕЕ 2 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА СЛЕДУЮЩЕМУ АДРЕСАТУ:

Акция закрыта. Контактная информация удалена.

ОБРАЗЕЦ ПИСЬМА

Dear Governor,

As someone who believes in the universality of human rights, I was distressed to read about the case of Kevin Cooper, who had been sentenced to death for the murder of 4 persons and spent 25 years on death row maintaining he was innocent.

I fully agree that murder is a very serious crime and therefore deserves the highest conduct of ivestigation and trial. Murderers should not go unpunished.

However, from what I have read it seems that there are reasonable doubts about Kevin Cooper’s guilt. Some of these doubts were expressed by more than 10 federal judges since 2004, when executive clemency was last requested.

I most earnestly petition you, Sir, to devote your personal attention to this fact and ensure that Kevin Cooper’s case is crystal clear and beyond doubt. Until there is agreement among the judges, please commute his death sentence. The State of California should not kill a man who, in fact, may turn out to be innocent.

Sincerely,

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

2 июня 1983 года, за два дня до убийства в Чино-Хиллс, Кевин Купер совершил побег из тюрьмы с минимальной изоляцией заключённых, где отбывал наказание в виде пяти лет лишения свободы за кражу со взломом. Две ночи он скрывался в пустом доме около дома Райенов. После ареста на него обрушилась вся ненависть общества. Так, у здания, где проводилось предварительное слушание, люди подвесили в петле чучело обезьяны с плакатом «Повесьте ниггера!». Во время судебного процесса на стене перед присяжными были надписи «Смерть Кевину Куперу!» и «Кевина Купера - на виселицу!». Кевин Купер не признал себя виновным - присяжные семь дней совещались, прежде чем вынесли обвинительный приговор, и с тех пор Купер продолжает настаивать на своей невиновности. С тех пор как в 2004 году губернатор Шварценеггер отказал ему в помиловании, появились новые доказательства невиновности Кевина Купера, в том числе, например, показания трёх свидетелей, утверждающих, что видели троих белых мужчин со следами крови недалеко от места преступления в ночь убийства.

В 2007 году судья Маргарет Маккиун была членом комиссии Девятого судебного округа в составе трёх судей. Это она отметила, что поддерживает решение окружного суда, вынесенное в 2005 году, несмотря на серьёзные сомнения. Она писала: «Значительные доказательства в пользу виновности Купера были утеряны, уничтожены или не предъявлялись суду, в том числе, например, залитый кровью комбинезон, принадлежащий потенциальному подозреваемому, ранее осуждённому за убийство, и залитая кровью футболка, обнаруженная у дороги недалеко от места преступления. Руководитель группы криминалистов, ответственный за доказательства, использовавшиеся для установления вины Купера в суде, как выяснилось, страдал героиновой зависимостью и был уволен за кражу наркотиков, изъятых полицией. Прочие бесчисленные предполагаемые проблемы, касающиеся порядка обработки и обнаружения доказательств и соблюдения надлежащих процедур судебной экспертизы и расследования, заставляют усомниться в достоверности доказательств».

Далее она сообщала, что, «несмотря на серьёзные сомнения в достоверности следствия и доказательств, мы ограничены положениями закона «О борьбе с терроризмом и применении смертной казни» (БТПСК) 1996 года». Судья Маккиун писала, что «порядок определения законности содержания под стражей не предусматривает ситуации, когда существуют стойкие сомнения или появляются новые доказательства, не способные преодолеть ясные и убедительные ограничения закона БТПСК. Вместо этого мы оказываемся в ситуации, когда уверенность в образце крови, в лучшем случае, вызывает сомнения, а утерянные, уничтоженные или фальсифицированные доказательства невозможно подвергнуть окончательному анализу, несмотря на их сомнительность. Результатом стало очень неудобное решение, но именно его требует закон».

Даже если закон БТПСК действительно требует такого результата, возможности помилования главой исполнительной власти не столь ограниченны. Например, в сентябре прошлого года губернатор штата Огайо заменил менее суровым наказанием смертный приговор Кевину Киту из-за сомнений относительно его виновности, даже несмотря на то, что вынесенный ему смертный приговор оставил в силе суд вышестоящей инстанции (см. http://amnesty.org.ru/node/1569). Губернатор Тэд Стрикленд сказал, что даже при наличии косвенных доказательств, указывающих на причастность осуждённого к преступлению, «возникло много вопросов относительно доказательств в пользу обвинительного приговора и предшествовавшего ему следствия. В частности, осуждение г-на Кита основывалось на связи показаний определённых свидетелей с определёнными доказательствами судмедэкспертизы, относительно которой возникли важные вопросы. Меня также тревожит отсутствие всестороннего расследования в отношении других лиц, заслуживающих внимания в качестве подозреваемых».

То же самое можно было бы сказать и о деле Кевина Купера, чей адвокат просит губернатора Шварценеггера заменить смертный приговор менее суровым наказанием, прежде чем он покинет свой пост 2 января 2011 года. Дата казни Кевина Купера пока не назначена, но её, скорее всего, назначат на начало 2011 года.

В США с 1976 года свыше 130 человек были освобождены из камеры смертников в связи с невиновностью. В каждом случае суд первой инстанции признал вину подсудимого доказанной при отсутствии обоснованного сомнения. Неоспоримым фактом является то, что система уголовного правосудия США допускает ошибки. Международные правовые гарантии требуют, чтобы высшая мера наказания не применялась в том случае, если виновность подсудимого не «установлена на основе ясных и убедительных доказательств, не оставляющих возможности для иного толкования фактов». Amnesty International выступает против всех казней, независимо от тяжести совершённого преступления и виновности или невиновности осуждённого.

В Калифорнии больше приговорённых к смерти, чем любом другом штате США: более 700 человек. Всего в стране их около 3200. В Калифорнии проведено 13 из 1234 казней с 1977 года, когда в США снова разрешили убивать по решению суда. В этом году в США было приведено в исполнение 46 смертных приговоров. Последняя казнь в Калифорнии состоялась в январе 2006 года.

#АСП #смертная казнь #США