В США Кимберли Ривера родила сына, но до сих пор остаётся в тюрьме

Прошение о помиловании узницы совести Кимберли Риверы было отклонено, несмотря на то что она только что родила.

25 ноября Кимберли Ривера родила сына Мэтью Кэйдена Ривера. Их разлучили через два дня, когда её перевели из больницы в тюрьму отбывать оставшийся срок. 28 ноября начальник форта Карсон бригадный генерал Майкл Э. Биллз отклонил её прошение о сокращении десятимесячного тюремного срока на 45 дней.

Кимберли Ривера находится под стражей с 20 сентября 2012 года, когда она была арестована военными властями США за дезертирство. В начале 2007 года, находясь в отпуске во время службы в Ираке, Кимберли Ривера самовольно покинула армию и уехала в Канаду, после того как решила, что дальнейшее участие в войне в Ираке или в ином вооружённом конфликте невозможно для неё с моральной точки зрения. В Канаде она подала ходатайство о присвоении статуса беженки, но получила отказ, и в сентябре 2012 после отклонения апелляции её депортировали.

В апреле 2013 года Кимберли Ривера была приговорена к 14 месяцам тюремного заключения, которые сократили до 10 месяцев по условиям соглашения о признании вины. Также её уволили из армии за недостойное поведение. У Киберли Риверы есть ещё четыре ребенка 11, 9, 4 и 2 лет. До сих пор детям разрешалось посещать мать по выходным.

Адвокат Кимберли Риверы поблагодарил сторонников Amnesty International и всех тех, кто оказывал «активную помощь» во время её предыдущих апелляций.

#Добрыевести #США