Амнистия в России не заменит собой эффективную судебную систему


Российские власти должны немедленно и безусловно освободить всех узников совести, заявила в среду, 18 декабря Amnesty International. В этот день Госдума объявила в России амнистию, которая, возможно, распространяется на лишенных свободы участниц панк-группы Pussy Riot и узников Болотной. Кроме того, выйти на свободу могут также активисты Greenpeace с судна Arctic Sunrise.

«Едва ли можно приветствовать амнистию, которую сегодня объявила Госдума, - заявил глава российского представительства Amnesty International Сергей Никитин. - Хотя она и распространяется на многих жертв несправедливости, эта амнистия не снимает уголовные обвинения с тех, кого незаконно преследуют по уголовным статья, включая многих подследственных по «болотному делу».

«Нынешняя амнистия не заменит собой эффективную и независимую судебную систему. В действительности она лишь доказывает политизированность правосудия в России», - подчеркнул правозащитник.

«Лучшим способом отметить 20-летие Конституции РФ для российских властей было бы начать придерживаться Основного закона».

«Лица, которых Amnesty International признала узниками совести, не должны были попадать под стражу, против них не следовало выдвигать обвинений. Их лишили свободы исключительно за выражение своих взглядов. Все обвинения узников совести по уголовным делам должны быть сняты. Остающиеся под стражей узники совести, включая Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, должны быть немедленно и безусловно выпущены на свободу».

#новости #Россия