Освобождение общественных активистов в Мексике обнажает нарушения в системе правосудия

AMNESTY INTERNATIONAL

РЕПОРТАЖ

Оправдание группы мексиканских демонстрантов, брошенных за решётку по обвинениям в похищении, обнажает грубые злоупотребления в системе правосудия, совершаемые с целью вынесения обвинительных приговоров, заявила Amnesty International.

Верховный суд Мексики в среду вынес решение об освобождении 12 активистов, осуждённых за похищение государственных должностных лиц и сотрудников полиции во время протестов в городе Сан-Сальвадор-Атенко в 2006 году, поскольку судебное разбирательство по их делу не было справедливым. Последнего из активистов освободили поздно вечером в четверг.

«Этот долгожданный шаг Верховного суда показывает, что государственные прокуроры и судьи штата Мехико прибегали к нарушению процессуальных норм, а также использовали незаконные и сфабрикованные улики, добиваясь осуждения и тюремного заключения обвиняемых», - сказал Руперт Нокс, исследователь Amnesty International по Мексике.

«Тем не менее, вынесенное решение не должно стать последним шагом в этом вопросе… оно должно послужить фундаментом для привлечения к ответственности тех должностных лиц, по вине которых сохраняется подобная несправедливость, а также для выдачи возмещений пострадавшим».

«Это одно из многих дел, в которых подтасовываются доказательства и проводятся несправедливые судебные процессы, что приводит к грубейшим нарушениям в отправлении правосудия. Пора положить конец безнаказанности, которой неизменно пользуются те, кто злоупотребляет правосудием в своих личных интересах».

Протесты прошли в городе Сан-Сальвадор-Атенко, расположенном в непосредственной близости от города Мехико, 3 и 4 мая 2006 года, после того как на местном рынке арестовали торговцев, продававших цветы без разрешения.

Во время разгона демонстрации полиция задержала свыше 200 демонстрантов, двое были убиты, многие получили ранения. Также пострадали несколько сотрудников полиции. Некоторые полицейские были временно захвачены демонстрантами.

Amnesty International зафиксировала ряд дальнейших нарушений, в том числе отсутствие эффективных расследований грубых нарушений прав человека, совершённых сотрудниками полиции, таких как пытки, в том числе сексуальное насилие над некоторыми из задержанных женщин.

12 членов Народного фронта защиты земли были приговорены к лишению свободы на сроки от 31 года до 112 лет по итогам несправедливого судебного процесса за участие в предполагаемом похищении шести сотрудников полиции и других государственных должностных лиц.

«Недопустимо, чтобы потерпевшие могли добиться справедливости лишь после того, как дело дойдёт до Верховного суда», - сказал Руперт Нокс.

2 июля 2010 года

#Мексика #блог #судебная система