Сторонники Amnesty International по всему миру обращаются с петицией к российским властям


В течение трех месяцев более 330 тысяч человек из 112 стран подписали петицию Amnesty International с призывом к президенту РФ Владимиру Путину отменить репрессивные законы, подавляющие гражданское общество и критику в адрес властей, сообщает в четверг, 30 января, Amnesty International

Петицию подписали сторонники Amnesty International в Австралии, Японии, Новой Зеландии, Канады, Пуэрто-Рико, США и других странах. В одной только Голландии собрали более 100 тысяч подписей.

Когда олимпийский огонь приближался к Сочи, чтобы 7 февраля 2014 года ознаменовать открытие зимних Олимпийских игр, Amnesty International начала международную кампанию с целью привлечь внимание к нарушениям прав на свободу выражения мнений, собраний и объединений в России.

Директора Amnesty International привезли в Москву более 330 тысяч подписей в защиту свободы выражения мнений в России

После Олимпиады-2012 в Лондоне российское правительство дало публичное обещание придерживаться олимпийских принципов недопущения дискриминации, равенства, инклюзивности, уважения и взаимопонимания, а также содействовать соблюдению прав человека как во время зимних Игр, так и после них.

Однако ряд законов, принятых после этого российскими властями, преследуют ровно противоположные цели. Происходит наступление на свободу слова и выражения мнений, вмешательство в деятельность независимого гражданского общества, что ведет к закрытию НПО, а также открытая дискриминация лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексов (ЛГБТИ).

Мы считаем, что законы, которые:

• снова вводят уголовную ответственность за клевету;

• ограничивают публичные протесты;

• расширяют юридическое определение государственной измены и шпионажа;

• обязывают НПО, получающие иностранное финансирование, регистрироваться в качестве «иностранных агентов»;

• объявляют правонарушением «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних»;

• вводят уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих;

противоречат международным обязательствам России и Конституции РФ и должны быть отменены.

Мы призываем президента Российской Федерации - гаранта Конституции РФ и закрепленных в ней прав человека и свобод - предпринять все необходимые шаги для соблюдения прав на свободу выражения мнений, объединений и собраний и твердо направить Россию по пути к построению справедливого, инклюзивного и уважающего права общества, которого заслуживают люди.

30 января 2014 года директора восьми европейских отделений Amnesty International - бельгийского, финского, нидерландского, швейцарского, британского, украинского и московского офиса Amnesty International - доставили петицию в Москву, в то время как сотни членов и сторонников Amnesty International проводят акции и доставляют петиции в посольства РФ в своих странах.

Доставке петиций предшествуют креативные постановки, символизирующие подавление свободы слова в сегодняшней России

#новости #Россия