Салил Шетти: В Сочи были допущены серьезные нарушения прав человека

Amnesty International публикует текст открытого письма генерального секретаря организации Салила Шетти президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху, в котором правозащитник призывает МОК незамедлительно обратить внимание на нарушения прав человека в России.

«Уважаемый господин Бах!

ВО ВРЕМЯ ПОДГОТОВКИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В СОЧИ БЫЛИ ДОПУЩЕНЫ СЕРЬЕЗНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

За последние два года правозащитные организации неоднократно обращали внимание Международного олимпийского комитета на серьёзные нарушения прав человека во время подготовки Олимпийских игр в Сочи, а также на то, что в связи с Олимпийскими играми значительно возросла угроза подобных нарушений - как до, так и после проведения Игр.

Этим письмом мы хотели бы привлечь Ваше внимание к кампании, развернутой против активистов-экологов и членов их семей в ходе подготовки к Играм. Мы призываем Вас как можно скорее поднять перед российскими властями вопрос о случаях, детально описанных ниже, а также о более широкой проблеме ущемления в контексте проведения Олимпийских игр таких прав человека, как право на свободу слова, собраний и объединений. Как станет ясно из приведённой ниже информации, власти нарушают эти права с целью заглушить голоса критиков, сообщающих о том, как подготовка к Олимпийским играм сказалась на экологической обстановке в Сочи, чтобы лишить активистов возможности открыто заявлять об экологических проблемах в то время, когда идут Игры. Подобные вопросы не могут не вызывать озабоченности МОК.

С декабря 2013 года Amnesty International с особым вниманием следила за сложившейся ситуацией. Наши сотрудники побывали в Сочи и лично пообщались с преследуемыми активистами, а также с адвокатом, представляющим многих из них. Кроме того, мы просмотрели видеозаписи нескольких задержаний, часть из которых имеется в открытым доступе и упоминается ниже.

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

В ходе подготовки к проведению Олимпийских игр в Сочи российские власти развернули систематическую кампанию против активистов-экологов из неправительственной организации (НПО) «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» (Environmental Watch for North Caucasus), действующей в Краснодарском крае, где проводятся Олимпийские игры. Поводом для этой кампании стали попытки активистов привлечь внимание общественности к ущербу, нанесённому экологии региона строительством олимпийских объектов. Кроме того, власти хотят лишить активистов возможности открыто заявлять об экологических проблемах во время проведения Игр. Среди нарушений, о которых сообщала «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», был сброс строительного мусора на природоохранную территорию Сочинского национального парка и, позднее, в Ахштырский карьер, что поставило под угрозу загрязнения основной источник пресной воды для Сочи.

Совсем недавно - 3 и 4 февраля - активисты https://www.youtube.com/watch?v=F9cT-Uugyow (ссылка проверена 8 февраля 2014 года).

Вскоре после того как активисты вернулись к машине, но ещё до того, как они успели позвонить в полицию, к ним подъехал полицейский патруль. Видеозапись на сайте YouTube показывает, как два сотрудника полиции подходят к Харченко, заламывают ему руки за спину, надевают на него наручники и сажают в свою машину. Они игнорируют его требование сообщить ему свои имена и звания (как того требует закон), а также объяснить происходящее. Аналогичные требования других активистов также остались без ответа. Один из сотрудников полиции прокричал, что активисты «мешают» ему «работать» и пригрозил, что применит к ним силу. На видеозаписи чётко видно, что во время задержания Игорь Харченко действовал в рамках закона, не оказывал физического сопротивления, а лишь настаивал на том, чтобы полицейские предъявили удостоверения личности, объяснили происходящее и уважали его права.

Харченко забрали в полицейский участок, где он провел ночь в изоляторе временного содержания. Утром 5 февраля его дело было передано в суд. Активисты, попытавшиеся пройти на судебное заседание, сообщили Amnesty International, что дело было рассмотрено за закрытыми дверями всего за несколько минут. Соратники Харченко по работе в «Экологической Вахте» намеревались показать судье видеозапись задержания, а также организовать встречу Харченко с адвокатом. Однако сделать этого им не удалось: вопреки требованиям российского законодательства и протестам активистов, на судебное заседание их так и не пустили. Спустя несколько минут им сообщили, что Игорь Харченко приговорен к пяти суткам административного ареста за «сопротивление законным требованиям полиции».

Amnesty International публично осудила это откровенно несправедливое решение суда, к участию в котором не был допущен адвокат, и объявила Игоря Харченко узником совести.

Евгений Витишко, Игорь Харченко и другие активисты-экологи работали над докладом об экологических последствиях подготовки к Зимним Олимпийским играм в Сочи и окрестностях города. Из-за беспрецедентного давления и угроз в адрес активистов «Экологической Вахты» экологи были вынуждены отказаться от своих планов.

МОК обязан уважать права человека. Комитету следует предпринять все возможные меры по пресечению нарушений во время подготовки и проведения Олимпийских игр в соответствии с принципами и обязательствами, прописанными в Олимпийской хартии. В частности, Комитету следует публично заявить о своей решимости не допускать нарушений прав человека и какого-либо произвола на Играх. Комитету также следует заявить о недопустимости - со стороны любого государства - использовать соображения безопасности для оправдания нарушений прав человека. МОК следует вмешиваться в ситуацию, если на территории принимающего государства существует достоверный риск нарушений прав человека в контексте подготовки и проведения Игр. Вмешательство необходимо в каждом из случаев известных нарушений, связанных с Играми. Обязанность МОК является дополнительной по отношению к юридическим обязательствам принимающего государства, ни в коей мере не подменяя и не преуменьшая их.

Среди нарушений прав человека, о которых говорится в этом письме, - преследование активистов, попытавшихся законным образом привлечь внимание общественности к экологическим проблемам вокруг Олимпийских игр. Кроме того, ущемлялись права активистов на свободу слова во время проведения Олимпиады. И хотя эти нарушения являются большим вопросом в адрес российских властей, МОК также не может оставаться в стороне. Комитет должен как можно скорее обратить внимание российских властей на эти проблемы и потребовать, чтобы все активисты, преследуемые за реализацию права на свободу слова в контексте Олимпийских игр в Сочи, были выпущены на свободу и могли беспрепятственно продолжать свою деятельность.

Надеемся на Вашу неотложную реакцию по данному делу.

С уважением,

Cалил Шетти

Генеральный секретарь Amnesty International»

#новости #Россия #видео