Активист-эколог задержан в Туркменистане

Обновление от 2009-11-09.

ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ ЗАКРЫТА

Благодарим всех, кто отправил обращения.

7 ноября гражданин РФ эколог Андрей Затока, освобожденный по решению Дашговузского велаятского суда, прилетел из Туркменистана в Россию. Сообщается, что он был лишен туркменского гражданства.

6 ноября Дашговузский велаятский суд изменил меру наказания, назначенную Затоке городским судом с пяти лет заключения на административное наказание - штраф 1000 манат (примерно $350).


АСП: 286/09, индекс AI: EUR 61/006/2009

27 октября 2009 года

20 октября в городе Дашогузе (расположен на севере Туркменистана) сотрудники полиции задержали 53-летнего активиста-эколога Андрея Затоку. Насколько известно, он находится в городском следственном изоляторе, где ему могут грозить пытки и другие виды жестокого обращения. Возможно, что его арестовали в наказание за мирную деятельность по охране окружающей среды.

По свидетельствам очевидцев, утром 20 октября Андрей Затока делал покупки на рынке в Дашогузе, когда его ударил кулаком неизвестный мужчина. Андрей Затока попытался вызвать полицию, но вместо помощи двое сотрудников правоохранительных органов, которые находились неподалёку, задержали эколога и доставили его в отделение. Затем его перевели в следственный изолятор Министерства юстиции, где ему было сказано, что его задержали на 15 суток за «хулиганство». Однако позднее в тот же день ему сообщили, что он останется под стражей, поскольку его подозревают в нанесении телесных повреждений «средней тяжести» мужчине на рынке. Сотрудники полиции заявили, что факт побоев подтверждён заключением медицинской экспертизы и показаниями двух свидетелей. По данным Туркменской инициативы по правам человека, «продавцы и покупатели рынка, которые воочию наблюдали этот инцидент, в качестве свидетелей привлечены не были». Двадцать третьего октября Amnesty International стало известно, что Андрею Затоке предъявлено обвинение в «умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести».

В соответствии с законодательством Туркменистана, это преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Когда состоится судебное заседание, пока неизвестно.

Активисты-экологи часто подвергаются допросам и преследованию со стороны властей. В некоторых случаях к ним применяют пытки и жестокое обращение, их произвольно задерживают и лишают свободы.

КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЕ на английском, русском, туркменском или своём родном языке, в котором:

  • потребуйте от властей принять все необходимые меры к тому, чтобы оградить Андрея Затоку от любых видов пыток и жестокого обращения, а также обеспечить ему возможность регулярно встречаться с адвокатом по собственному выбору и получать надлежащую врачебную помощь, если таковая потребуется;
  • выразите обеспокоенность в связи с сообщениями о том, что Андрей Затока пострадал из-за мирной деятельности по охране окружающей среды;
  • подчеркните, что в таком случае он является узником совести и должен быть немедленно и безусловно освобождён;
  • обратите внимание на то, что Туркменистан является государством-участником Международного пакта о гражданских и политических правах, который гарантирует право на свободу выражения мнений и свободу объединений;
  • выразите обеспокоенность в связи с непрекращающимся подавлением инакомыслия в Туркменистане, в результате чего многие активисты-общественники, политические диссиденты, представители религиозных меньшинств и их родственники подвергаются произвольным задержаниям, пыткам, жестокому обращению и лишению свободы по итогам несправедливых судебных разбирательств.

АКЦИЯ ЗАКРЫТА, КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ УДАЛЕНА

***

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В декабре 2006 года Андрея Затоку задержала полиция в аэропорту города Дашогуза, якобы за нарушение общественного порядка. Неясно, что тогда послужило основанием для предъявления обвинений. Андрей Затока собирался вылететь в столицу Туркменистана город Ашхабад, откуда на следующий день отправиться в Москву, чтобы встретиться с членами Международного социально-экологического союза (это - международная НПО) и провести выходные с родственниками в России. Впоследствии ему предъявили обвинения в четырёх правонарушениях, включая незаконное приобретение и хранение оружия, а также незаконный оборот потенциально опасных веществ. Amnesty International и многие другие международные правозащитные организации выразили озабоченность в связи с преследованием Андрея Затоки в наказание за мирную деятельность в качестве активиста-эколога (см. АСП 05/07, EUR 61/001/2007 и дополнительные сведения). В январе 2007 года городской суд Дашогуза признал Андрея Затоку виновным и приговорил к трём годам лишения свободы условно. Впоследствии условный приговор был снят в связи с указом президента о помиловании приблизительно 9000 осуждённых. Тем не менее, с июня 2008 года Андрею Затоке не позволяют покидать пределы страны. У него двойное туркменско-российское гражданство, и его дети живут в России, однако он свыше двух лет лишён возможности увидеться с ними и другими родственниками в России. Андрей Затока неоднократно обращался в Министерство национальной безопасности и миграционную службу с запросами о причинах запрета на выезд из страны, однако так и не получил никаких объяснений.

В июне 2008 года Андрей Затока написал письмо, копии которого оставил у знакомых на случай ареста или насильственного исчезновения. В письме он поделился подозрениями о том, что за ним следят сотрудники силовых ведомств, а также опасениями в том, что власти могут арестовать его по сфабрикованным обвинениям.

Андрей Затока переехал с семьёй в Туркменистан из Российской Федерации в 1982 году и до 1992 года работал в Капланкырском заповеднике (север страны). Он является членом совета Международного социально-экологического союза, объединяющего более 340 экологических групп, в основном в странах бывшего Советского Союза. В Туркменистане Затока являлся сопредседателем экологической группы «Дашогузский экологический клуб», который открылся в декабре 1992 года, но в 2003 году был закрыт в результате гонений на НПО со стороны властей.

За многие годы нарушения прав человека в Туркменистане приобрели повсеместный и систематический характер. Власти ведут политику подавления любого инакомыслия. В декабре 2006 года с приходом к власти президента Гурбангулы Бердымухаммедова появилась надежда на пересмотр политики в области прав человека. К сожалению, правительство не приняло никаких существенных мер по решению проблем, вызывающих озабоченность Amnesty International, других правозащитных организаций и международного сообщества. Несмотря на принятые Туркменистаном обязательства о соблюдении международного права в области прав человека, в том числе об обеспечении свободы выражения мнений и объединений, закреплённых в Международном пакте о гражданских и политических правах, участником которого является Туркменистан, власти жёстко ограничили деятельность активистов-общественников и закрыли большую часть НПО. Оппозиционные политики были вынуждены уехать из страны либо оказались в тюрьме и подвергаются уголовному преследованию. В Туркменистане не могут открыто действовать независимые политические партии.

#АСП #преследование активистов #Туркменистан