Россия: Цензура в преддверии референдума в Крыму

Российские власти начали полномасштабную агрессию в отношении немногих оставшихся независимых СМИ в стране, блокируя доступ к ряду интернет-сайтов в РФ, заявила в пятницу, 14 марта, Amnesty International.

«Блокировка этих сайтов является явным нарушением права на свободу информации. Это бессовестная атака на тех, кто достаточно смел, чтобы оспаривать официальную подачу новостей, предоставляя независимую, объективную информацию и предлагая платформу для свободных дискуссий», - сказал Сергей Никитин , глава российского представительства Amnesty International.

«В последнее время мы являемся свидетелями того, как российские власти ведут кампанию, направленную на удушение свободы средств массовой информации. Неофициальная но фактическая цензура и самоцензура быстро стали способствовать удушению независимых средств массовой информации. Это очень напоминает глушение западных радиостанций во времена холодной войны».

В четверг по требованию Генеральной прокуратуры РФ в единый реестр запрещенной информации был внесены ряд интернет-ресурсов за «призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», так как они якобы «призывали к осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного законом порядка».

Сайты, доступ к которым был заблокирован властями включают в себя Grani.ru, Kasparov.ru, EJ.ru, а также блог оппозиционера Алексея Навального на сайте радиостанции «Эхо Москвы» и на блогхостинге Livejournal.com.

Напомним, что 1 февраля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», дающие право Генеральной прокуратуре блокировать сайты, публикующие призывы к деятельности, которая считаются незаконной.

Ранее на этой неделе редактор и директор сайта Lenta.ru были уволены после предупреждения со стороны прокуратуры в отношении публикации интервью с лидером украинской националистической партии.

Другое независимое СМИ - телеканал «Дождь» - был снят с эфира в некоторых регионах после того, как проведенного на сайте телеканала опроса, касающегося военных решений, принятых во время Второй мировой войны.

Сайты, заблокированные российскими властями, предлагают независимую информацию, включая подробную информацию о разрешённой властями мирной демонстрации против российского вмешательства в Крыму. Шествие намечено на субботу, 15 марта в Москве.

«Россия ужесточает своё отношение к свободе информации в преддверии намеченного на воскресенье референдума в Крыму. Это явная попытка заставить замолчать тех, кто не согласен с официальной линией, - критике сегодня нет места», - заключил Сергей Никитин.

#новости #Россия