Amnesty International требует защитить гражданского активиста Руслана Кутаева от пыток


Гражданский активист Руслан Кутаев был задержан властями Чечни и, по сообщениям, подвергся пыткам после того, как организовал конференцию в память о жертвах сталинской депортации. Об этом в воскресенье, 23 марта, заявила Amnesty International.

Руслан Кутаев был арестован 20 февраля в селении Ачхой-Мартан, в Чеченской республике, 30 вооружёнными лицами по обвинению в «незаконном обороте наркотиков». Среди арестовавших его людей, как сообщается, были охранники президента Чечни Рамзана Кадырова, полицейские и люди без как-либо знаков отличия на форме. Руслана Кутаева доставили в полицейский участок в Грозном 21 февраля около часа ночи. Он рассказал адвокату, с которым впоследствии встретился, что перед этим его привезли в здание президентской администрации в центре Грозного, где поместили в камеру, раздели, били и пытали электричеством, а также угрожали его родственникам. Член НКО «Комитет против пыток» смог увидеться с Русланом Кутаевым 24 февраля и зафиксировал серьёзные ушибы. У Amnesty International есть также видеозапись, сделанная в следственном изоляторе, на которой можно увидеть обширные гематомы на теле Кутаева и ребро торчащее под кожей под странным углом.

Руслан Кутаев сообщил своим адвокатам, что у него сильно болят голова и челюсть. Медицинское заключение, сделанное 13 марта, подтвердило, что у него повреждено одно из рёбер. К моменту, когда Руслана Кутаева привезли в полицейский участок, он уже сознался в том, что у него хранилось три грамма героина и позже он подтвердил свои показания в зале суда. Однако нахождение в изоляции и жестокое обращение свидетельствует о том, что его заставили сделать это признание. В России полицейских часто обвиняют в том, что они подкидывают наркотики задержанным для того, чтобы оправдать их арест и последующее обвинение, когда против обвиняемых нет других доказательств. Руслан Кутаев не употреблял наркотики и в любом случае у него вряд ли были бы при себе какие-либо запрещённые вещества, поскольку он знал, что власти могут преследовать его за его деятельность. Сейчас он находится в следственном изоляторе в Грозном.

Amnesty International призывает российские власти гарантировать, что Руслан Кутаев не подвергается пыткам и другим формам жестокого обращения. Правозащитники требуют начать безотлагательное, беспристрастное и эффективное расследование заявлений о том, что доказательства против Руслана Кутаева сфабрикованы, а также заявлений о его незаконном заключении, пытках и других формах жестокого обращения. Кроме того, власти должны обеспечить ему всю необходимую ему медицинскую помощь.

Дополнительные сведения

Руслан Кутаев - известный гражданский активист из Чеченской республики.

В то время как Министр внутренних дел Чечни заявил, что Руслан Кутаев был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотиков, 25 февраля глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, как сообщается, заявил по телевидению, что Руслан Кутаев был арестован из-за участия в неразрешённой конференции, посвящённой памяти жертв сталинской депортации.

За несколько дней, начиная с 23 февраля 1944 года, весь чеченский народ был насильно вывезен с Кавказа в Центральную Азию и другие отдалённые территории тогдашнего Советского Союза в наказание за их мнимую поддержку немецких оккупационных сил во время Второй мировой войны. Многие другие народности разделили участь чеченцев. В результате депортации погибло множество людей. И чеченцам не позволяли вернуться домой вплоть до смерти Сталина.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, как сообщается, запретил в этом году проводить какие-либо мероприятия, посвящённые памяти жертв сталинской депортации. В других северо-кавказских республиках, Дагестане и Ингушетии, памятные мероприятия были или перенесены на 24 февраля, или просто запрещены местными властями. Независимые комментаторы полагают, что это было сделано для того, чтобы избежать совпадения этих мероприятий с официальной церемонией закрытия Олимпийских игр в Сочи 23 февраля 2014 года.

Несмотря на предупреждения, 18 февраля Руслан Кутаев вместе с другими активистами и исследователями провели конференцию «Депортация чеченского народа. Как это было и можно ли это забыть?» На следующий день 19 февраля те, кто принял участие в конференции, были вызваны главой администрации президента Чечни на встречу с Рамзаном Кадыровым, на которой он, как сообщается, устно сделал им выговор. Руслан Кутаев был единственным, кто не пошёл на эту встречу.

#новости #Россия