Жене китайского диссидента разрешили пройти лечение

Лю Ся - жена заключённого в тюрьму лауреата Нобелевской премии Лю Сяобо - прошла медицинское обследование и лечение, сообщает в пятницу, 28 марта, Amnesty International. Cостояние её здоровья улучшилось. В январе она перенесла инфаркт, при этом ей до недавнего времени не позволяли пройти необходимое лечение. Она по-прежнему незаконно содержится под домашним арестом в Пекине.

53-летняя Лю Ся прошла медицинское обследование и лечение в нескольких пекинских больницах. Как показали результаты обследования, она в основном страдала от эмоционального стресса, тревоги и депрессии. Врачи предупредили, что её состояние, скорее всего, ухудшится, если не изменятся условия, в которых она сейчас живёт.

Поэтесса и художница, Лю Ся содержится под домашним арестом с 8 октября 2010 года. Её поместили под арест после того, как было объявлено о присуждении Нобелевской премии её мужу Лю Сяобо, отбывающему 11-летний срок лишения свободы. Дома за ней ведётся пристальная слежка, и к ней не допускают посетителей. Недавно ей разрешили общаться по телефону с друзьями, и, по их словам, состояние физического и психического здоровья Лю Ся улучшилось.

В январе, незадолго до китайского нового года, Лю Ся перенесла инфаркт и была доставлена в пекинскую больницу Шицзиншань, где ей оказали неотложную помощь. Врач рекомендовал оставить её в больнице на две недели для дальнейшего обследования и лечения, но её вернули домой. Восьмого февраля её вновь доставили в больницу под полицейским конвоем. У Лю Ся выявили сердечное заболевание, которое, по словам врачей, требовало дальнейшего лечения. Родственники оформили все необходимые документы и оплатили услуги больницы, однако больница отказалась её принять, и Лю Ся вернули домой.

Благодарим всех, кто принял участие в акции помощи жене правозащитника. Мы продолжим работу по данному делу в иной форме. Дальнейших действий от участников сети срочной помощи пока не требуется.

Сообщения и фотографии в знак солидарности с Лю Ся можно разместить на двуязычной странице:

#Добрыевести #Китай