Азербайджан: Активистка арестована, возмутительная политика в области прав человека сохраняется

В Азербайджане не ослабевают гонения на правозащитников, несмотря на обязательства страны, принятые в качестве члена Совета Европы и действующего председателя его директивного органа - Комитета министров. Об этом в пятницу, 1 августа, заявила Amnesty International.

Последней мишенью азербайджанских властей стала правозащитница Лейла Юнус. Сегодня её арестовали в Баку по дороге на пресс-конференцию. Её мужа Арифа Юнуса также ненадолго задержали, когда тот пришёл увидеться с ней в столичную прокуратуру.

«Лейла Юнус - ещё один независимый голос в Азербайджане, который правительство уже давно старается заглушить путём угроз и запугиваний. Поскольку это им не удалось, они прибегли к сфабрикованным обвинениям и поместили её под стражу, чтобы чтобы наказать за критику правительства», - сказала Наталья Нозадзе, исследователь Amnesty International по Азербайджану.

Позже бакинский суд назначил Лейле Юнус меру пресечения в виде предварительного заключения на три месяца, а с Арифа Юнуса взяли подписку о невыезде. По сообщениям СМИ, власти предъявили Лейле и Арифу Юнус обвинения в измене Родине и других преступлениях, связанных с мошенничеством и уклонением от налогов.

По мнению Amnesty International, обвинения в государственной измене в отношении Лейлы и Арифа Юнус сфабрикованы и предъявлены в рамках непрекращающихся гонений на них в связи с деятельностью Лейлы Юнус.

На прошлой неделе Лейла Юнус организовала пресс-конференцию, призвав бойкотировать первые Европейские игры, которые планируется провести в Баку в 2015 году, в знак протеста против вопиющей политики режима в области прав человека.

До сегодняшнего помещения под стражу Лейлу Юнус регулярно вызывали в прокуратуру на допросы в связи с уголовным делом в отношении независимого азербайджанского журналиста Рауфа Миркадырова, арестованного по обвинениям в шпионаже в пользу Армении, которые, по всей видимости, были сфабрикованы. Правозащитница многократно отказывалась отвечать на вопросы полиции до тех пор, пока ей и мужу не вернут паспорта, конфискованные 28 апреля 2014 года.

«Сегодняшний арест - очередной пример неослабевающего наступления на критиков, уже ставшего обыденным явлением в жизни в страны. Государства-члены Совета Европы должны спросить с Азербайджана за пренебрежение принципами правозащитного органа, в котором он в настоящее время председательсвует», - сказала Наталья Нозадзе.

Нарушения прав человека, регулярно совершаемые азербайджанскими властями, составляют длинный список и включают ущемление права на свободное выражение мнения, свободу собраний и объединений, в том числе преследование активистов, их арест по сфабрикованным обвинениям и отказ им в праве на справедливое судебное разбирательство. По подсчётам Amnesty International, на сегодняшний день в Азербайджане за решёткой находятся 19 узников совести, оказавшихся там исключительно за мирное выражение своего мнения.

Краткая справка

В среду люди в гражданском остановили машину Лейлы Юнус по дороге на пресс-конференцию и заставили водителя изменить маршрут. В течение нескольких часов ни её родственники, ни адвокат не знали о её местонахождении до тех пор, пока её мужу Арифу Юнусу не позвонили из Генеральной прокуратуры, сообщив о её аресте.

#Азербайджан #новости