В международный день ромов Amnesty International обвинила страны ЕС в расизме

С критикой роста националистически мотивированных нападений на ромов в странах Европейского союза (ЕС) выступила международная правозащитная организация Amnesty International. В Международный день ромов, отмечаемый сегодня, 8 апреля, правозащитники призывали все государства ЕС решительно бороться с «растущим числом расистски мотивированных нападений» на ромов. Глава секции Amnesty International в Германии Сельмин Чалишкан назвала абсолютно неприемлемым то, что в некоторых районах Европы ромы «вынуждены жить в условиях постоянного страха перед беспорядками или нападениями».

Нынешнее положение многих ромов стало следствием длительного пренебрежения их правами, считает Чалишкан. Правозащитница считает, что Европейской комиссии следует ввести штрафные процедуры против тех тех стран, которые не соблюдают правовые нормы в сфере борьбы с расизмом.

В качестве негативных примеров Чалишкан назвала ситуацию в Греции, Чехии и Франции, где полиция зачастую не вмешивается в инциденты с нападениями на ромов или не проводит серьезных расследований подобных преступлений.

#ЕС #новости