Альбин Курти: Сила настойчивости


Альбин Курти - бывший узник совести из Косово, который сам защищал себя в суде с помощью «Руководства по справедливому судопроизводству» Amnesty International. Ему удалось выиграть дело, и теперь он решил рассказать об этой книге.

Альбин - лидер «Движения за самоопределение» в Косово. Он был арестован во время мирного митинга в 2007 году и привлечён к судебной ответственности Миссией ООН по делам временной администрации в Косово (УНМИК).

В 2007-м году наше движение проводило мирную демонстрацию против так называемого «Плана Ахтисаари» для Косово, - рассказывает Альбин, - Мы были уверены, что этот план не принесёт ничего хорошего и только увеличит обнищание населения.

Полиция УНМИК начала стрелять в нас резиновыми пулями. Некоторым пули попадали в лицо. Два протестанта погибли и более 80 были ранены. Меня и ещё одного активиста избили и облили перцовым спреем, а одну женщину ударили так, что она потеряла сознание. В общей сложности 16 человек арестовали и посадили в тюрьму.

На роль главного подсудимого выбрали меня, как лидера движения. Пять месяцев я провёл в тюрьме и ещё пять под домашним арестом. Допрашивали меня всего один раз, около получаса. Их целью была скорее моя изоляция, чем проведение расследование. Условия заключения не были удовлетворительные; я считался заключённым «категории А» и содержался вместе с людьми, отбывавшими тюремные сроки в 25-30 лет».

Когда начался суд, друг дал мне «Руководство по справедливому судопроизводству» Amnesty International. Я внимательно прочитал его и осознал, что я не просто политический активист, страдающий от несправедливой системы, но также и человек, обладающий правами и свободами. Это придало мне сил для борьбы.

Судебный процесс надо мной проходил со множеством нарушений, так, например, все мои адвокаты были назначены УНМИК. Таким образом получилось, что УНМИК меня одновременно обвиняет, судит и защищает. Поэтому я отказался от адвоката и решил защищать себя сам.

«Руководство по справедливому судопроизводству» познакомило меня с аналогичными моему делами со всего мира. Я почерпнул оттуда множество важных сведений. Я также узнал о законах в области прав человека и гарантиях, в которых мне было отказано. Я узнал, как лучше всего подготовиться к допросу свидетелей стороной обвинения, и научился понимать происходящее на судебных заседаниях.

В итоге семь разных адвокатов, когда поняли, что это показательный процесс, отказались меня защищать. Их гражданское неповиновение обеспечило мне свободу.

Организация «Топ Медиа» выбрала меня человеком года в 2011 году. В том же году наше движение получило на выборах 14 мест в парламенте Косово.

Моё заключение и суд помогли мне намного лучше понять систему международного управления Косово и намного эффективнее построить свою защиту в суде. Я хочу сказать другим активистам: объединяйтесь, действуйте и никогда не забывайте о силе настойчивости.

Новую редакцию «Руководства по справедливому правосудию» можно заказать на нашем сайте.

#блог