Британские правозащитники взяли шефство над узбекским узником совести

Группа Amnesty International в Саттон Колдфилде (Великобритания) взяла шефство над Салиджоном Абдурахмановым, узником совести, который находится в тюрьме в Узбекистане, сообщает в среду, 23 апреля, международная правозащитная организация.

Салиджон был арестован в 2008-м году и обвинён в незаконном хранении наркотиков - хотя правозащитники считают, что обвинение было сфабриковано для того, чтобы наказать его за работу в качестве руководителя правозащитной организации в Узбекистане.

Салиджон был приговорён к десяти годам лишения свободы. Правозащитники из Amnesty International уверены, что судебный процесс над ним не был справедливым и призывают к немедленному освобождению Салиджона и проведению независимого расследования.

«Взятие под опеку узников совести и борьба за них лежит в основе нашей деятельности. Наши письма и обращения должны помочь тому, что эти люди не забыты и для нас важно, что мы можем поддерживать их в трудную минуту», - рассказал координатор группы Amnesty International Андрю Хиндл.

Салиджон Абдурахманов - журналист из Каракалпакстана, республики в составе Узбекистана, был в июне в 2008 года и в том же году осужден на 10 лет лишения свободы. За его освобождение не раз выступали авторитетные правозащитные и международные организации, включая ОБСЕ, а также канцлер Германии Ангелы Меркель.

Amnesty International признала Салиджона Абдурахманова узником совести почти сразу после его ареста, не ставя ни на миг под сомнение его невиновность и осуждение за журналистскую деятельность.

Мы призываем всех, кто не безразличен к защите прав человека в России и других странах, поддержать узников совести, принимая участие в срочной акциях помощи, информация о которых регулярно публикуется на нашем сайте.

#новости #Узбекистан