Мирные жители на линии огня: грузино-российский конфликт

AMNESTY INTERNATIONAL

АННОТАЦИЯ ДОКЛАДА

18 ноября 2008 года

В результате пятидневной войны между Грузией и Российской Федерацией погибли сотни мирных жителей, тысячи получили ранения, а число вынужденных переселенцев в разгар конфликта достигло почти 200 000 человек.

В результате боевых действий между Грузией и Россией и последующих грабежей и поджогов со стороны югоосетинских ополченцев в районах, находившихся под контролем России, нанесён огромный ущерб домам мирных жителей, расположенным в Южной Осетии и в прилегающих районах. Обстановка на границе, де-факто отделяющей Южную Осетию от остальной Грузии, остаётся крайне напряжённой. По состоянию на конец октября, порядка 24 000 этнических грузин всё ещё не могли вернуться в свои дома в Южной Осетии.

В августе 2008 года Amnesty International посещала регион с целью сбора информации. Полученные данные, а также сведения из других источников убедительно указывают на то, что в ходе конфликта и по его завершении все стороны конфликта грубейшим образом нарушали международное гуманитарное право (законы и обычаи войны) и международное право в области прав человека.

Amnesty International призывает все стороны конфликта тщательно и беспристрастно расследовать все подобные заявления и привлечь виновных к ответственности. Учитывая имеющиеся доказательства грубых нарушений международного права, всем сторонам следует согласиться на проведение международного расследования хода военных действий и последовавших за ними событий. Международному сообществу следует создать для этого особую миссию, итоги работы которой необходимо предать гласности. Amnesty International также призывает все стороны конфликта гарантировать безопасность всех лиц, которые находятся в зоне, пострадавшей от конфликта, а также создать необходимые условия для безопасного и достойного возвращения вынужденных переселенцев.


См. также: Мирные жители и последствия войны: грузино-российский конфликт год спустя (доклад от 2009-08-07)

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
georgia_report_2008_full.pdf1.43 Мб
georgia_report_2008_summary.pdf521.06 KB

#беженцы и вынужденные переселенцы #безнаказанность #вооружённый конфликт #Грузия #Россия #Южная Осетия #Российская Федерация