Гражданину Туркменистана грозят избиения в пыточной тюрьме Овадан-Депе

Гражданину Туркменистана из числа белуджей в ближайшее время грозит перевод в «пыточную» тюрьму «Овадан-Депе» в Туркменистане. Ранее, когда он находился в этой тюрьме, его регулярно избивали. Мансур Мингелов (39 лет) сейчас отбывает 22-летний тюремный приговор в учреждении ЛБК-11 под городом Сейди в Лебапском велаяте на северо-востоке Туркменистана. Мансура Мингелова впервые арестовали 6 июня 2012 года в связи с уголовным делом с участием его брата - на следующий день после ареста последнего. Шестого июня Мансура Мингелова, как утверждается, избили сотрудники Государственной службы охраны безопасности здорового общества Туркменистана (в прошлом - Государственная служба по борьбе с наркотиками). Кроме того, во время допроса силовики на глазах Мансура Мингелова избили его брата. Десятого сентября 2012 года обоим вынесли приговоры по итогам несправедливого судебного процесса, признав виновными в вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, изготовлении и распространении порнографии, контрабанде, изготовлении или распространении наркотических средств по статьям 156,164, 254 и 292 Уголовного кодекса Туркменистана.

Как сообщили конфиденциальные источники, Мансур Мингелов отрицает все предъявленные ему обвинения и настаивает на своей невиновности. По его словам, он лишь дважды виделся с назначенным ему государственным защитником: в первый раз при знакомстве и второй - уже на судебном заседании. В ходе следствия и судебного разбирательства ему не разрешали позвонить родственникам и поменять адвоката. После ареста Мансура Мингелова в принудительном порядке поместили в региональный центр реабилитации от наркозависимости и держали там 15 суток, а 22 июня 2012 года освободили. Тогда он обратился в Генеральную прокуратуру и к президенту Туркменистана с жалобой на пытки и жестокое обращение в отношении своего брата. Впоследствии двоих сотрудников полиции освободили от занимаемых должностей. С 25 июня по 2 августа 2012 года, когда Мансура Мингелова вновь арестовали, он собирал доказательства пыток и жестокого обращения у других лиц, большинство из которых также были из числа белуджей и проживали в Марыйском велаяте на юго-востоке Туркменистана.

По условиям приговора, вынесенного Мансуру Мингелову, год назначенного срока он должен отбыть в колонии строгого режима. Он отбыл этот срок в колонии строгого режима «Овадан-Депе», а 6 августа 2013 года его перевели в тюрьму в Сейди. Как сообщалось, в «Овадан-Депе» его регулярно избивали. Одиннадцатого апреля сотрудники тюрьмы сообщили Мансуру Мингелову, что тот должен приготовиться к очередному переводу в тюрьму «Овадан-Депе», хотя условия исходного приговора этого не предусматривали.

Как можно скорее отправьте обращения на туркменском, русском, английском или своём родном языке:

  • призовите власти не переводить Мансура Мингелова в тюрьму «Овадан-Депе»;

  • потребуйте от властей инициировать судебный пересмотр дела Мансура Мингелова с соблюдением международных стандартов справедливого судопроизводства, в том числе права пользоваться услугами выбранного им адвоката;

  • призовите власти незамедлительно провести беспристрастное и эффективное расследование всех утверждений о пытках, а также позаботиться о том, чтобы все сотрудники Государственной службы по борьбе с наркотиками, признанные виновными в пытках и (или) жестоком обращении, понесли ответственность;

  • призовите власти выполнять свои обязательства в рамках международного права в области прав человека, в том числе Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, и гарантировать, что ни одно лицо не будет подвергаться пыткам и жестокому обращению.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Мансур Мингелов зафиксировал 11 случаев пыток и жестокого обращения в отношении белуджей в Марыйском велаяте. Он записал собранную информацию на компакт-диски и отправил их в посольство США в туркменской столице Ашхабаде, в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и в Генеральную прокуратуру. По словам Мансура Мингелова, собранные сообщения о пытках и жестоком обращении включали утверждения о том, что сотрудники правоохранительных органов дробили задержанным кости с помощью стамесок, рвали мошонку плоскогубцами, применяли электрошок, а также избивали задержанных ножками стульев и пластиковыми бутылками. Он рассказал, что видел в помещениях Государственной службы охраны безопасности здорового общества в Ашхабаде инструменты, явно предназначенные для пыток.

По информации ряда туркменских правозащитников и журналистов, находящихся в изгнании, пытки и жестокое обращение являются серьёзной проблемой в Туркменистане. Тем не менее обстановка страха в стране такова, что лишь немногие осмеливаются сообщать о пытках и жестоком обращении, происходящих в местах содержания под стражей, или даже рассказывать об этом после освобождения.

Amnesty International получила достоверные сообщения, что заключённых, отбывающих пожизненные приговоры, подолгу держат в кандалах и регулярно избивают. Туркменский Хельсинкский комитет и другие находящиеся в изгнании правозащитники рассказывали, что в некоторых частях колонии строгого режима «Овадан-Депе», специально отведённых для политзаключённых, высота потолков не превышает полутора метров, чтобы заключённые не могли встать в полный рост. Туркменские власти не отреагировали на многократные просьбы международного сообщества улучшить условия содержания в этой тюрьме и допустить туда международных наблюдателей.

Насколько известно, в Туркменистане никто не привлекался к ответственности за пытки. Аналогично, в стране не было случаев, когда суд отказался бы рассматривать доказательства, полученные в результате пыток и жестокого обращения. В своих Заключительных замечаниях по Туркменистану Комитет ООН против пыток (КПП) отметил: «Отсутствие всеобъемлющих и дезагрегированных данных о жалобах, расследованиях, преследованиях и приговорах по делам, связанным с применением пыток и жестокого обращения сотрудниками правоохранительных органов […] серьёзно препятствует выявлению возможных видов систематических нарушений, требующих внимания». КПП порекомендовал властям Туркменистана собирать и предоставлять чёткие статистические данные по таким проблемам.

Методы пыток и других видов жестокого обращения, о которых стало известно Amnesty International за последние десять лет, включали: засовывание игл под ногти; электрошок; удушение с помощью полиэтиленового пакета или противогаза с перекрыванием воздуха; сексуальное насилие; принудительное введение психотропных препаратов; избиение жезлами, дубинками, наполненными водой пластиковыми бутылками, ногами и кулаками; лишение пищи и воды; воздействие крайне низких температур. Кроме того, Amnesty International недавно узнала об избиениях, изнасилованиях и принудительном введении препаратов в тюрьмах.

Европейский суд по правам человека отметил наличие многочисленных, последовательных и достоверных сообщений о пытках и жестоком обращении в отношении лиц, подозревающихся в уголовных преступлениях, со стороны сотрудников силовых структур Туркменистана. В 2008 году Европейский суд вынес решение по делу «Рябикин против России», в котором заявителю (русскому по национальности гражданину Туркменистана) - отчасти по причине этнического происхождения - в случае возвращения в Туркменистан грозили пытки и жестокое обращение, а также длительное содержание под стражей в суровых условиях и, возможно, без связи с внешним миром.

В своих Заключительных замечаниях в июне 2011 года КПП ООН выразил озабоченность сообщениями о нарушении основных гарантий защиты от пыток, например права на незамедлительную помощь адвоката после помещения под стражу.

Имя: Мансур Мингелов

Пол: муж.

АСП: 97/14 индекс: EUR 61/002/2014 Дата публикации: 23 апреля 2014 г.

#АСП #Туркменистан