Суд не отменил блокировку Граней

Таганский районный суд города Москвы 6 мая оставил без удовлетворения жалобу на решение властей о блокировке российского новостного сайта «Грани.ру». Представители сайта собираются обжаловать решение суда.

В ходе судебного заседания адвокаты «Граней.ру» указывали на то, что блокировка сайта нарушает Конституцию РФ и законы «О средствах массовой информации» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В частности, Генеральная прокуратура не указала конкретные публикации на сайте, которые дали основания для его блокировки. Поэтому у «Граней.ру» не было возможности разобраться с предполагаемым противозаконным материалом и, возможно, удалить публикации, содержащие нарушения, чтобы сайт мог быть разблокирован. Неизбирательная и бессрочная блокировка целого сайта, а не отдельных страниц с предположительно незаконной информацией означает приостановку деятельности всего СМИ. Согласно российскому законодательству, это может быть сделано только по решению суда либо владельца СМИ.

Представители Генеральной прокуратуры продолжали настаивать, что «значительная часть размещённых на сайте материалов содержит призывы к участию в массовых акциях, проводимых с нарушением законодательства». В качестве доказательств они привели снимок экрана со статьёй об акции в поддержку узников Болотной. Они заявили, что хотя эта конкретная публикация не содержит прямого призыва выходить на уличные акции, её можно таким образом интерпретировать в контексте других материалов «Граней.ру». Вопреки российским законам, представители Генеральной прокуратуры также отметили, что это владельцы сайта должны доказать, что на нём не содержится незаконной информации. Они также признали, что юридический механизм для разблокировки сайтов отсутствует. «Грани.ру» собираются опротестовать решение суда, и если потребуется, дойти до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Пожалуйста, напишите немедленно на русском или своём родном языке:

  • выразите озабоченность тем, что на территории Российской Федерации доступ к сайтам блокируется из-за публикации материалов о мирных акциях протеста, подчеркнув, что это является несомненным нарушением права на свободу выражения мнений;

  • потребуйте от Генеральной прокуратуры немедленно отозвать требование о закрытии доступа к сайту «Грани.ру» и прочим сайтам, заблокированным 13 марта 2014 года;

  • потребуйте от Государственной Думы РФ отменить федеральный закон № 398-ФЗ, который противоречит обязательствам России в рамках международного права в области прав человека, Конституции РФ и нормам российского права.

Дополнительные сведения

Российский новостной сайт «Грани.ру» (

Twitter Facebook VKontakte

#АСП #Россия