Украина: Жестокое обращение с пленными на фоне продолжающихся беспорядков

Появилась видеозапись инцидента, произошедшего на юго-востоке Украины, где двое пленных подвергаются жестокому обращению со стороны вооружённых людей. На записи видно, что их допрашивает человек, который, очевидно, не является сотрудником правоохранительных органов. Этот инцидент произошёл на фоне стремительно набирающих обороты беспорядков и вызывает опасения в связи с нарушением принципа верховенства закона.

Седьмого мая 2014 года на сайте Олега Ляшко депутата украинской Рады и кандидата в президенты, был опубликован отчёт и видеозапись допроса двух человек, который сопровождался жестоким обращением с ними. Согласно имеющимся сведениям, допрос проходил в машине на территории аэродрома под Мариуполем. Видно, что у обоих пленных руки связаны за спиной. В начале их головы обмотаны какой-то одеждой, пока допрашивающий, очевидно, сам политик, не приказывает открыть им лица, и кто-то разрезает одежду ножом. Один из допрашиваемых представляется как Игорь Хакмизянов, бывший министр обороны самопровозглашённой Донецкой народной республики. Он сидит практически голый, с двумя кровоточащими порезами на теле. Другой человек полностью одет.

Из того, что эти люди говорят во время допроса, становится ясно, что Игорь Хакмизянов был захвачен за день до этого, возможно, во время столкновения с использованием огнестрельного оружия. Другой человек был взят в плен рядом с милицейским участком, где он записывал номерные знаки проезжающих мимо машин. Очевидно, что человек, проводящий допрос, полностью контролирует ситуацию, он отдаёт приказы другим - на записи можно увидеть как минимум восемь человек в неидентифицируемой форме черного цвета, которые стоят рядом с машиной. Четверо из них в масках и держат в руках автоматы Калашникова. Человек, проводящий допрос, угрожает Игорю Хакмизянову пожизненным заключением. В конце записи Игорю Хакмизянову снова завязывают глаза и его вместе с другим пленным отводят в вертолёт. Человек, проводивший допрос, заявляет, что он установил их ответственность за организацию нападения на украинских военнослужащих.

Пожалуйста, как можно скорее напишите действующим украинским властям:

  • потребуйте немедленного расследования обстоятельств, при которых были захвачены пленные, обратив особое внимание на то, что согласно международным законам, арест или задержание может проводиться строго в соответствии с законом компетентными сотрудниками или лицами, уполномоченным осуществлять такие действия;

  • призовите их установить местонахождение двух пленных и гарантировать, чтобы они получили немедленный доступ к адвокату, были в кратчайшие сроки проинформированы о любых предъявленных им обвинениях и в кратчайшие сроки предстали перед судом;

  • призовите их также гарантировать, чтобы к пленным не применялось жестокое обращение, и чтобы все виновные в жестоком с ними обращении или других правонарушениях были установлены и наказаны.

Дополнительная информация

Мариуполь - город на юго-востоке Украины и место последних столкновений между правительственными войсками и вооружёнными формированиями, связанными с самопровозглашённой Донецкой народной республикой.

После трёх месяцев протестов в Киеве («Евромайдан»), которые закончились свержением президента Украины Виктора Януковича, парламент назначил нового спикера действующим главой государства и переходного правительства. Вместе с тем в нескольких городах на востоке и юго-востоке Украины протестующие, которые отказались признавать законность временного правительства в Киеве, захватили здания местных администраций и органов правопорядка. Некоторые оказали вооружённое сопротивление попыткам Киева восстановить контроль над их регионом, и ответные действия милиции и армии привели к перестрелкам и потерям с обеих сторон. В Донецке, самом крупном городе на востоке, противники Киева объявили о создании Донецкой народной республики. Они также назначили на 11 мая референдум о возможном отделении от Украины, такой же как тот, что прошёл 16 марта в Крыму и за которым последовало присоединение региона к России.

Эскалация насилия на востоке и юго-востоке Украины вызывает опасения в связи с нарушением принципа верховенства закона на территории всей страны.

Amnesty International выражает обеспокоенность в связи с насилием со стороны вооружённых формирований на востоке Украины, в том числе в связи со случаями незаконного лишения свободы и жестокого обращения с пленными.

Проблема нарушений прав человека украинскими правоохранительными органами имеет давнюю историю, при этом ответственные за эти нарушения пользуются практически полной безнаказанностью. Отсутствие эффективного и беспристрастного расследования всех заявлений о нарушениях прав человека, в том числе совершённых временным правительством в Киеве по отношению к своим политическим противникам, и неспособность установить и преследовать в судебном порядке лиц, ответственных в незаконном лишении свободы или жестоком обращении с пленными, вызывает ещё большие опасения в связи с безнаказанностью при нарушении прав человека и принципа верховенства закона в стране.

Имя: Игорь Хакмизянов

Пол: мужской

АСП: 114/14 Индекс: EUR 50/020/2014 Дата: 8 мая 2014 года

#АСП #Украина