В Беларуси казнили второго узника с начала года

Могилёвский областной суд подтвердил, что в Беларуси казнили ещё одного смертника. В любой момент могут казнить как минимум двух других приговорённых.

О казни Григория Юзепчука стало известно лишь 8 мая, хотя сама она, возможно, произошла в апреле. Информация о дате казни и месте его захоронения не раскрывается согласно белорусским законам и общепринятой практике.

Григорий Юзепчук был приговорён к смерти 25 апреля 2013 года за убийство своего сокамерника в Могилёве в июне 2012 года. Верховный Суд в июле 2013 года оставил приговор в силе. К тому моменту Григорий Юзепчук уже отбывал 25-летний срок лишения свободы за двойное убийство.

В Беларуси остаётся ещё как минимум два смертника, и есть опасения, что их могут казнить в любой момент. Двадцать шестого ноября 2013 года суд приговорил к смерти Эдуарда Лыкова за пять убийств, совершённых в 2002, 2004 и 2011 годах. Пятнадцатого апреля 2014 года Верховный Суд оставил его жалобу на приговор без удовлетворения. Четырнадцатого июня 2013 года Гомельский областной суд приговорил Александра Грунова к смертной казни за убийство студентки в 2012 году. Двадцать второго октября 2013 года Верховный Суд отменил смертный приговор, вынесенный Александру Грунову, и направил дело на повторное судебное разбирательство. Тем не менее 24 декабря 2013 года Гомельский областной суд снова приговорил его к смерти. При обжаловании его адвокат утверждал, что имел место ряд нарушений права на справедливый суд, а также ссылался на то, что информация о состоянии его психического здоровья неоднозначна.

Александр Грунов обратился к президенту Лукашенко с просьбой о помиловании; кроме того, сейчас дело ожидает рассмотрения в Комитете ООН по правам человека. Обращался ли Эдуард Лыков с личным прошением о помиловании, неизвестно, однако его дело будет в автоматическом порядке передано в соответствующий орган власти для изучения вопроса о его помиловании. Если их прошения о помиловании будут отклонены, казнь может состояться в любой момент. В Беларуси заключённых обычно казнят сразу после того, как им сообщается, что их просьба о помиловании оставлена без удовлетворения. Ни родственники, ни адвокаты не получают заблаговременного уведомления о дате казни, и им не дают последнего свидания с заключённым.

Пожалуйста, напишите немедленно на белорусском, русском или своём родном языке, потребовав от властей:

  • безотлагательно заменить смертные приговоры, вынесенные Александру Грунову и Эдуарду Лыкову, сроками лишения свободы;

  • незамедлительно ввести официальный мораторий на все казни и вынесение смертных приговоров, чтобы в дальнейшем - полностью отменить смертную казнь в Беларуси;

  • положить конец секретности, окружающей применение смертной казни в Беларуси: возвращать тела казнённых их родственникам для погребения либо информировать их о месте захоронения и разрешать навещать могилы.

Дополнительные сведения

Новости о казни Григория Юзепчука предшествовало сообщение о казни Павла Селюна 17 апреля 2014 года. Его казнили тайно, полностью проигнорировав права его родственников. Павел Селюн обращался к президенту Лукашенко с просьбой о помиловании. Пытаясь спасти ему жизнь, его мать также обращалась к президенту Лукашенко и к главе Православной церкви в Беларуси с просьбой заменить ему смертную казнь пожизненным заключением.

Матери Павла Селюна не сообщили ни об отказе в помиловании сына, ни о его предстоящей казни, что является нарушением международных стандартов. Ей не предоставили последнего свидания с сыном, а между тем она планировала навестить его в ближайшем будущем. О его смерти она узнала от своего адвоката, после того как та пришла на встречу с Павлом Селюном в тюрьме, а ей сообщили, что он «убыл по приговору». Мать Павла Селюна получила свидетельство о его смерти лишь 14 мая. В графе «причина смерти» стоит «неизвестно».

Помимо прочего, дело Павла Селюна должно было рассматриваться в Комитете ООН по правам человека - органе, который следит за выполнением Международного пакта о гражданских и политических правах, к которому присоединилась Беларусь. Комитет попросил не приводить приговор в исполнение до вынесения решения по делу, однако, как и в предыдущих случаях, белорусские власти проигнорировали просьбу.

Если в прошлом году в стране не прошло ни одной казни, то в 2014 году Беларусь казнила уже как минимум двоих человек. Беларусь - последняя страна в Европе и Центральной Азии, где продолжают казнить людей в нарушение не только юридических обязательств в области прав человека, но и вопреки отчётливой региональной и общемировой тенденции к отмене смертной казни.

В 2013 году, впервые с 2009 года, в Беларуси не казнили ни одного человека. В 2010 и 2011 годах прошло по две казни, а в 2012 году - не менее трёх. Вместе с тем в 2013 году было вынесено по меньшей мере четыре смертных приговора, в том числе Григорию Юзепчуку и Павлу Селюну. Другие два вынесены Александру Грунову и Эдуарду Лыкову, которых, предположительно, могут казнить в любой момент.

В Беларуси смертные приговоры приводятся в исполнение в обстановке строжайшей секретности, без надлежащего уведомления заключённых, их родственников и адвокатов. Осуждённых не предупреждают о предстоящей казни. Их выводят из камеры, сообщают им, что прошение о помиловании отклонено, затем ставят на колени и убивают выстрелом в затылок. Согласно уголовно-исполнительному кодексу, власти имеют право не выдавать тела казнённых родственникам и даже не сообщать о месте захоронения. В октябре 2013 года Специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси заявил, что «метод применения смертной казни в Беларуси представляет собой форму бесчеловечного обращения» (доклад Специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси, документ ООН A/HRC/23/52, 18 апреля 2013 г., п. 45).

Amnesty International выступает против смертной казни во всех случаях без исключений. Смертная казнь нарушает право на жизнь, провозглашённое во Всеобщей декларации прав человека. Это крайне жестокое, бесчеловечное и унизительное наказание.

Имя: Григорий Юзепчук, Александр Грунов, Эдуард Лыков

Пол м/ж: м

АСП: 125/14 Индекс: 49/005/2014 Дата публикации: 14 мая 2014 года

#АСП #Беларусь