Украинцы незаконно лишены свободы в России

Граждане Украины и жители Крыма Олег Сенцов и Александр Кольченко оказались в числе людей, задержанных на территории Крыма, которых незаконно взяли под стражу и отправили в Москву. Как полагают, они обвиняются в терроризме по российскому законодательству и им не дают достаточных возможностей для встречи с адвокатом.

Украинский кинорежиссёр Олег Сенцов и активист-общественник Александр Кольченко в настоящее время содержатся в Лефортовском СИЗО в центре Москвы. Оба они граждане Украины. Их задержали сотрудники ФСБ на оккупированной территории Крыма. Олега Сенцова задержали в ночь на 11 мая сотрудники ФСБ, явившиеся к нему домой для проведения обыска. Александра Кольченко задержали 16 мая в центре Симферополя - столицы Крыма. Обоих 23 мая отправили в Москву вместе с другими украинцами, задержанными на оккупированной территории Крыма. Как полагают, обоих мужчин обвиняют в терроризме, однако их адвокаты подписали документы о неразглашении информации, а об их задержании не было официального заявления. Мужчины участвовали в мирных демонстрациях против вторжения России в Крым, а Олег Сенцов также принимал участие в демонстрациях Евромайдана в Киеве в составе протестной группы автомобилистов «Автомайдан».

Родные и друзья мужчин, с которыми беседовала Amnesty International, считают, что выдвинутые против них обвинения носят политическую подоплёку и связаны с их мирной деятельностью активистов.

Как полагают, Олегу Сенцову и Александру Кольченко отказывали во встрече с их российскими адвокатами вплоть до 27 и 28 мая, соответственно, то есть в течение четырёх и пяти дней после перевода в Москву, что противоречит международным нормам справедливости судопроизводства и российского законодательства. В СИЗО Лефортово доступность комнат для свиданий ограничена, и украинские правозащитники сообщили, что 26 мая адвокатам Олега Сенцова пришлось ждать в очереди с 9 утра до 5 вечера, и им удалось встретиться с подзащитным лишь 27 мая.

Как можно скорее отправьте обращения на русском или своём родном языке:

  • призвав российские власти немедленно вернуть из Москвы в Крым Олега Сенцова, Александра Кольченко и других граждан Украины - жителей Крыма, в настоящее время находящихся в Лефортовской тюрьме;

  • выразив тревогу в связи с тем, что Олега Сенцова и Александра Кольченко, возможно, задержали по причине мирного протеста против оккупации Крыма, и

  • призвав власти снять обвинения, основанные исключительно на том, что те пользовались своим правом на свободное выражение мнения и свободу собраний;

  • призвав власти позаботиться о том, чтобы Олег Сенцов и Александр Кольченко могли встречаться со своими адвокатами на всех этапах правового процесса без помех и задержек в соответствии с международными стандартами.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

В конце февраля неизвестные вооружённые люди захватили главные здания в крымской столице Симферополе, а 6 марта крымский парламент проголосовал за присоединение Крыма к Российской Федерации и назначил референдум на 16 марта. Согласно официальным результатам, 97% населения поддержало идею включения Крыма в состав Российской Федерации, однако многие представители украинского и татарского меньшинств бойкотировали голосование. Восемнадцатого марта президент Путин подписал закон, согласно которому Крым фактически становился частью Российской Федерации. Позже российские законы вступили в силу на территории Крыма. К концу апреля от украинских адвокатов, практикующих в Крыму, потребовали переквалифицироваться и работать по российскому законодательству.

Согласно нормам международного права, считается, что оккупация имеет место, когда одно государство фактически берёт под контроль территорию другого, на которую оно не имеет право претендовать без согласия данного государства. Ситуация в Крыму отвечает этим критериям, поэтому Amnesty International считает Крым оккупированной территорией. Двадцать седьмого марта Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призвав все государства, международные организации и специализированные учреждения «не признавать любое изменение статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя на основе вышеупомянутого референдума и воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого изменённого статуса».

Четвёртая Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны указывает, что, как правило, уголовное законодательство оккупированной территории остаётся в силе (статья 64), а также что запрещается угон или депортирование покровительствуемых лиц из оккупированной территории (статья 49).

Имя: Олег Сенцов и Александр Кольченко

Пол: муж.

АСП: 142/14 индекс: EUR 50/026/2014 дата публикации: 30 мая 2014 года

#АСП #Россия