Цветы для Натальи: в Москве, Санкт-Петербурге и Хельсинки прошли акции памяти Натальи Эстемировой

15 июля 2009 года правозащитница Наталья Эстемирова была похищена неизвестными людьми возле своего дома в Грозном. Через несколько часов ее тело с пулевыми ранениями нашли в соседней Ингушетии. Люди, убившие Наталью, до сих пор не найдены.

Вчера, 15 июля, в пятилетнюю годовщину убийства, активисты Amnesty International организовали акцию памяти Натальи Эстемировой в Москве. Организаторы дарили тем, кто принял участие в акции саженцы цветов и просили посадить их у себя во дворе или на даче в память о Наталье. Кроме этого, эти неравнодушные люди подписали 212 обращений в Следственный комитет РФ с требованием расследовать убийство Эстемировой и наказать виновных.

В акции приняли участие представители нескольких правозащитных организаций, включая Правозащитный центр «Мемориал», Фонд «Общественный Вердикт», Комитет «Гражданское Содействие», Комитет Против Пыток и Международную Кризисную Группу. Многие из участников акции знали Наталью лично.

«Цветы для Натальи». Фото: Amnesty International

«Сложно осознать, что прошло пять лет. На самом деле потеря Наташи никак не восполнилась. Как тогда образовалась гигантская дыра, так и сейчас остается для всех, кто знал Наташу», - сказала в интервью корреспонденту исследователь Международной Кризисной Группы Варвара Пахоменко.

«Я уверена, что такие мероприятия нужно проводить потому, что до той поры, пока мы помним Наташу, - она жива, а когда она уйдет из нашей памяти, тогда собственно и все. Нельзя забывать, нельзя давать забыть», - считает Наталья Таубина, директор Фонда «Общественный Вердикт».

Акция в память о правозащитнице прошла в Хельсинки и других городах. Фото: Amnesty International

В Санкт-Петербурге акцию Amnesty International поддержали активисты общественной организации «Дом мира и ненасилия», они провели серию одиночных пикетов, во время которых также собирали подписи под обращениями в СКР. «У меня такое впечатление, что этим делом никто не занимается - ведь уже прошло 5 лет. А за последний год у нас вообще нет сведений о том, что проводятся хоть какие-то следственные действия. Мы хотим заявить, что мы помним Наташу и ждем, когда ее убийцы будут найдены и наказаны», - сказала Елена Виленская, организатор акции.

В этот же день похожая акция памяти Натальи Эстемировой прошла и в Хельсинки. Активисты финской секции Amnesty International пришли к российскому посольству с саженцами роз и плакатами, на которых было написано «Кто убил Наталью?» и «Убийство правозащитника должно быть расследовано!».

Подробнее о деле Натальи Эстемировой читайте на сайте

Twitter Facebook VKontakte

#новости #Россия