Израиль должен обеспечить правозащитным организациям доступ в Газу

Возобновление израильских ударов с воздуха и ракетных обстрелов с территории сектора Газа подчёркивают настоятельную необходимость немедленно предоставить правозащитникам доступ в сектор для мониторинга ситуации, заявили в среду, 20 августа, Amnesty International и Human Rights Watch.

С начала израильской военной операции в Газе, 8 июля 2014 года, израильские власти неоднократно отклоняли просьбы Amnesty International предоставить проход в сектор Газа через контролирующийся Израилем пропускной пункт Эрез. Организация также просила о предоставлении прохода в сектор власти Египта, которые до сих пор этого не сделали.

Результаты израильского удара по Газе 19 августа © AFP/Getty Images

«Возобновились израильские воздушные удары и ракетные обстрелы, и это является ещё одним напоминанием о том, что наша организация должна срочно получить доступ в сектор Газа. Драгоценное время уже потеряно, и крайне важно, чтобы правозащитные организации смогли сейчас же начать свою работу по проверке сообщений о военных преступлениях», - подчеркнула Энн Фицджеральд, директор Аmnesty International по исследовательской работе и реагированию на кризисные ситуации.

«Создаётся впечатление, что израильские власти играют с нами в бюрократические игры, доводя свои требования до совершенно немыслимого уровня, в то время как количество жертв в регионе продолжает расти», - заключила она.

#новости #Израиль и ОПТ