В Азербайджане арестован политический активист, ему грозят пытки

11 августа арестовали азербайджанского политического активиста Мурада Адилова по обвинению в хранении наркотиков, которое, по всей видимости, является сфабрикованным. Его удерживают под стражей без связи с внешним миром, и по этой причине ему грозят пытки.

Мурада Адилова арестовали 11 августа после утверждений полиции о том, что у него дома обнаружены наркотики. Суд в азербайджанской столице Баку избрал в отношении Мурада Адилова меру пресечения в виде ареста сроком на три месяца по обвинению в хранении наркотиков. При этом в зале суда отсутствовал выбранный им адвокат. Мураду Адилову удалось передать жалобу своему адвокату о том, что во время пребывания под стражей его избили и что ему в дальнейшем грозят пытки, однако адвокату пока не позволили связаться или встретиться с ним.

Брат Мурада Адилова, Натиг Адилов, сказал, что тот никогда не употреблял наркотики и что его арестовали, поскольку Натиг Адилов является оппозиционным журналистом. Четвёртого декабря 2013 года последний получил письмо из прокуратуры, в котором его обвиняли в распространении «в СМИ и социальных сетях идей и изображений, не отражающих динамичное развитие страны, улучшение уровня жизни, истинную суть экономических реформ… и противоречащих морально-этическим нормам». В письме власти пригрозили принять серьёзные меры, если он продолжит свою деятельность.

Натиг Адилов - известный критик правительства в Азербайджане. Он является пресс-секретарём оппозиционной партии Народного фронта, журналистом независимой газеты «Азадлыг» и ведущим программы «Азербайджанский час», которая транслируется спутниковым телеканалом в обход правительственной цензуры. Его брат Мурад Адилов также участвовал в политической деятельности, являясь активным членом партии Народного фронта.

Как можно скорее отправьте обращения на азербайджанском, русском, английском или своём родном языке:

  • призвав власти Азербайджана немедленно допустить к Мураду Адилову выбранного им адвоката;

  • призвав власти незамедлительно расследовать заявления об избиении и фабрикации обвинений в отношении Мурада Адилова;

  • призвав в неотложном порядке пересмотреть в суде законность его заключения под стражу с соблюдением международных стандартов справедливости судопроизводства при содействии выбранного Мурадом Адиловым адвоката.

Дополнительные сведения

Amnesty International давно тревожит нежелание азербайджанских властей соблюдать свои международные обязательства по защите прав на свободное выражение мнения, свободу объединений и собраний. Инакомыслящим в стране нередко предъявляют сфабрикованные обвинения в уголовных преступлениях, они подвергаются физическим нападениям, преследованиям, шантажу и другим формам мести со стороны властей и связанных с ними групп. Сотрудники правоохранительных органов регулярно и безнаказанно применяют пытки и жестокое обращение в отношении задержанных гражданских активистов.

Азербайджанские власти зачастую целенаправленно преследуют родственников политических и общественных активистов с целью оказать давление на них.

Amnesty International зафиксировала десятки случаев, аналогичных ситуации Мурада Адилова, и признала 26 жителей Азербайджана узниками совести, брошенными за решётку исключительно за мирные попытки пользования правом на свободное выражение мнения. Подробнее см.: Behind bars: Silencing dissent in Azerbaijan («За решёткой: подавление инакомыслия в Азербайджане», на англ. яз.«, http://www.amnesty.org/en/library/info/EUR55/004/2014/en); Azerbaijan: Another prominent human rights defender thrown behind the bars («Азербайджан: ещё один известный правозащитник брошен за решётку», на англ. яз., http://www.amnesty.org/en/library/info/EUR55/010/2014/en); АСП 182/13 и обновления (на англ. яз., http://www.amnesty.org/en/library/info/EUR55/012/2014/en); АСП 200/14 (на англ. яз., http://www.amnesty.org/en/library/info/EUR55/011/2014/en) и АСП 186/14 и обновления (http://amnesty.org.ru/node/3037).

Лица, лишённые свободы либо обвиняемые в уголовном преступлении, имеют право на помощь выбранного ими адвоката для защиты своих интересов и содействия защите. Задержанные имеют право на свидание с адвокатом с момента лишения свободы, в том числе на присутствие адвоката во время допроса. При этом им надлежит предоставлять достаточное время и условия для встреч с адвокатом в конфиденциальной обстановке.

Каждое арестованное или задержанное по уголовному обвинению лицо в срочном порядке доставляется к судье для защиты своих прав. Судья выносит постановление относительно законности ареста или задержания, а также об освобождении или помещении под стражу данного лица до судебного разбирательства. Предполагается возможность освобождения до судебного разбирательства. На государство возлагается бремя доказывания законности первоначального ареста или задержания, а также необходимости и соразмерности продления срока содержания под стражей в случае запроса о таковом.

Имя: Мурад Адилов

Пол: муж.

АСП 208/14 индекс: EUR 55/014/2014 Азербайджан дата публикации 20 августа 2014 года

#Азербайджан #АСП