Сепаратисты на востоке Украины грозят массовыми казнями

Вооружённая группировка, называющая себя Донецкая народная республика (ДНР), ни в коем случае не должна проводить «казни», в том числе исполнять прозвучавшую, насколько известно, угрозу убить приговорённых к пожизненному заключению, заявила в пятницу, 22 августа, Amnesty International.

В пятницу Служба безопасности Украины и Совет национальной безопасности и обороны Украины объявили, что бойцы группировки захватили исправительное учреждение в Донецке и грозят убить всех узников, приговорённых к пожизненному заключению, вынуждая остальных влиться в их ряды.

«В Женевских конвенциях содержится категорический запрет на убийство заключённых, который во время конфликта обязаны соблюдать все стороны, - сказал Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии. - Если угроза воплотится в жизнь, это продемонстрирует, насколько стремительно и неуправляемо разрастается беззаконие на востоке Украины».

17 августа ДНР представила документ, названный уголовным кодексом, где за ряд преступлений, включая государственную измену, мародёрство и шпионаж, предусматривается «смертная казнь».

#новости #Украина