Универсальный периодический обзор Совета по правам человека в вопросах и ответах

AMNESTY INTERNATIONAL

Ответы на вопросы

4 марта 2008 года

Что такое универсальный периодический обзор?

Универсальный периодический обзор (УПО) - это новый механизм Совета по правам человека, в рамках которого Совет будет проводить регулярные обзоры выполнения 192 государствами-членами ООН обязательств и обязанностей в области прав человека. УПО планируется как механизм сотрудничества, основанный на объективной и достоверной информации, а также одинаковом отношении ко всем странам. Процедура обзора потребует полного участия соответствующей страны, однако не будет чрезмерно обременительной для неё. УПО не должен дублировать работу договорных органов.

Процедура УПО включает в себя следующие этапы:

  • подготовка государством и другими заинтересованными сторонами основных документов, в том числе консультации на национальном уровне в целях подготовки страны к участию в УПО, а также предоставление информации организациями гражданского общества;
  • трёхчасовой интерактивный диалог с государством в рамках рабочей группы УПО;
  • принятие рабочей группой УПО доклада, посвящённого обзору страны;
  • принятие Советом (на пленарном заседании) итогового документа УПО;
  • последующие меры и исполнение их государством и другими заинтересованными сторонами.

Поскольку механизм новый, до конца неясно, каким образом УПО будет работать на практике, а также будет ли данная процедура эффективной в деле укрепления и защиты прав человека. Если смотреть на вещи положительно, новизна данного механизма предоставляет НПО и правительствам возможность формировать его, в том числе путём создания положительных прецедентов.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
UPR_faq_2008.pdf138.07 KB

#верховенство закона #инструменты международного права #ООН #Правозащитники и правозащитные инструменты