На востоке Украины похищен редактор газеты

Редактор украинской газеты пропал без вести с тех пор, как в июне его похитили вооружённые люди. По сообщениям СМИ, он был убит, однако по мнению очевидцев и родственников, его удерживают в Запорожье.

Заместитель редактора издания «Хочу в СССР» рассказал Amnesty International, что около 12 часов дня 18 июня вооружённые люди в масках и гражданской одежде штурмовали редакцию газеты в городе Мариуполе, что на юго-востоке Украины, и силой затащили Сергея Долгова в машину, припаркованную у здания. Эти люди также забрали из редакции оборудование.

Сотрудники издания обратились в милицию, а жена Сергея Долгова также несколько раз жаловалась в милицию и другие органы. Милиция возбудила уголовное дело, однако, как сообщалось, ведущий дело милиционер сказал, что в Мариуполе активно действуют различные украинские подразделения, и милиция не может знать наверняка, если «Долгова официально взяли под стражу, а не похитили».

в Мариуполе глава Службы безопасности Украины (СБУ) заявил в интервью, опубликованном СМИ 21 июня, что Сергея Долгова арестовала Национальная гвардия Украины, и он удерживается в Запорожье. Однако СБУ с тех пор отрицала, что располагает какой-либо информацией о помещении его под стражу или о его местонахождении.

13 июля СМИ сообщили, что Сергей Долгов был убит. При этом они ссылались на сообщение в Facebook одного из главных руководителей сепаратистов на востоке Украины Константина Долгова. Тот заявил, что после похищения Сергея Долгова перебросил в Днепропетровск, где украинский батальон «Днепр-1» запытал его до смерти. Смерть Сергея Долгова до сих пор официально не подтвердили. Его жена и очевидцы рассказали Amnesty International о фактах, указывающих на то, что он жив и удерживается в каком-то из изоляторов либо на военной базе в Запорожье.

Как можно скорее отправьте обращения:

  • призвав власти немедленно установить местонахождение Сергея Долгова и позаботиться о его безопасности;

  • если он находится под стражей, призвав их немедленно предоставить ему возможность встретиться с адвокатом и предъявить ему обвинения в официально признанном уголовном преступлении либо немедленно освободить;

  • призвав их оперативно, беспристрастно и эффективно расследовать похищение и утверждения о жестоком обращении с ним и привлечь к ответственности виновников.

Дополнительные сведения

13 июня лояльные Киеву войска вновь взяли под контроль город Мариуполь, впоследствии очистив город от предполагаемых сепаратистов в ходе неослабевающей волны арестов.

Ряд батальонов добровольцев сражаются вместе с регулярными войсками. При этом периодически поступают сообщения, что некоторые из них не вполне интегрированы в официальные командные структуры и действуют полностью либо отчасти самостоятельно и наперекор приказам сверху, зачастую нарушая международные правовые стандарты.

В то время, как Украина стремится вновь установить контроль над захваченными сепаратистами территориями, власти ограничивают доступ к СМИ, которые считают просепаратистскими. Например, 12 июня газета «Украинская правда» опубликовала статью под названием «В Киеве продают газеты сепаратистов», в которой в качестве примера приводилась газета «Хочу в СССР». В той же статье приводились слова пресс-секретаря СБУ о том, что служба пытается «противодействовать» работе таких изданий.

Имя: Сергей Долгов

Пол: муж.

АСП 215/14 индекс: EUR 50/039/2014 дата публикации: 5 сентября 2014 года

#АСП #Украина