Украина: Войска должны прекратить обстрелы жилых кварталов Донецка

Украинская армия и отряды сепаратистов должны немедленно прекратить неизбирательные обстрелы жилых кварталов, заявила в среду, 1 октября, Аmnesty International, после того как минимум девять мирных жителей были убиты во время обстрела школы и автобуса в Донецке.

Последние обстрелы Киевского района города укладываются в зафиксированную Amnesty International схему регулярно повторяющихся в последние 10 дней неизбирательных артиллерийских и ракетных обстрелов этого района Вооруженными силами Украины (ВСУ).

«Военнослужащие ВСУ должны немедленно прекратить обстрелы жилых кварталов Донецка», - заявил Джон Дальхизен, директор программ Amnesty International в Европе и Центральной Азии.

«Украинские войска и отряды сепаратистов нарушают международное гуманитарное право и ведут неизбирательный огонь, подвергая опасности мирных жителей, несмотря на то, что целями обстрелов могут быть только участники боевых действий».

Ракета или мина, попавшая в маршрутку в Донецке, убила пятерых мирных жителей © AFP/Getty Images

«Эти обстрелы недопустимы, поскольку украинская армия использует в населенных пунктах оружие, которое не может быть наведено на цель с надлежащей точностью, чтобы поражать только военные цели, а не гражданские объекты».

Сегодняшние обстрелы привели к наибольшему количеству жертв среди мирного населения в течение одного дня с начала перемирия, установленного между Киевом и сепаратистами в начале сентября.

Четверо гражданских были убиты во время артиллерийского обстрела школы, в которой на тот момент находилось более 50 детей, поскольку именно в этот день в Донецке, с опозданием в месяц, из-за вооружённого конфликта, открылись школы.

Ещё пять мирных жителей были убиты в маршрутке, в которую попала ракета или мина.

В воскресенье в Киевском районе, в том же квартале, что и сегодня, погибло шесть мирных жителей.

В понедельник, во время поездки в подвергшийся обстрелу квартал Киевского района, представители Amnesty International видели большую артиллерийскую установку сепаратистов, поставленную посреди улицы, менее чем в 10 метрах от жилого дома.

«Устанавливая военные цели в жилых кварталах, сепаратисты не принимают всех возможных мер предосторожности для защиты гражданского населения и подвергают опасности жизни мирных жителей, что является нарушением законов и обычаев войны», - отметил Джон Дальхизен.

«Проводя военные операции в жилых районах, сепаратисты разделяют ответственность за эти последние обстрелы с украинской армией».

Как сообщается, в Киевском районе, граничащем с донецким аэропортом, были обстреляны здание местного совета и много домов. Есть опасения, что эти обстрелы привели к жертвам среди мирного населения.

Обе стороны конфликта используют установки залпового огня «Град», которые известны своей неточностью и не должны использоваться в жилых районах.

Обе стороны несут ответственность за регулярно повторяющиеся неизбирательные обстрелы жилых кварталов, во время которых мирные жители гибнут и получают ранения, а их дома разрушаются.

За последние 10 дней Amnesty International обнаружила доказательства того, что сепаратисты ведут неизбирательные обстрелы жилых кварталов в Дебальцево, на северо-западе Донецка, и Авдеевке, к северу от донецкого аэропорта.

«Использование в населённых пунктах оружия неизбирательного действия, такого как неуправляемые ракеты и миномёты, нарушает международное гуманитарное право и может быть приравнено к военному преступлению», - подчеркнул Джон Дальхизен.

«Все стороны конфликта должны принять все возможные меры предосторожности при выборе средств и методов ведения войны с тем, чтобы избежать, и в любом случае свести к минимуму, случайные жертвы среди мирных жителей и ущерб гражданским объектам».

#новости #Украина